18.12.2023, 22:16
Просмотры: 70

Скот да не тот

Незаконные субсидии на сумму 158 млн. тенге были выплачены одному из ТОО в Казталовском районе. Вместо 5000 откормочных мест, площадка была рассчитана всего на 4800  скотомест, а также вместо заявленных 853-х голов племенного КРС, на момент проверки в хозяйстве оказалось всего 536 голов.

IMG-20231218-WA0046standard.kz

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что в махинациях с выплатами незаконного субсидирования разбиралась прокуратура Казталовского района ЗКО.

В ходе прокурорской проверки были установлены незаконные выплаты субсидий ТОО «Мясная Индустрия» в сумме 158 млн. тенге по откорму крупно-рогатого скота.

Прокуроры выяснили, что необоснованное субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях, а именно в заявке Товарищества указано о приемке объекта – откормочной площадки мощностью 5000 скотомест. Тогда как заключением экспертизы подтверждено всего 4 800 скотомест, рабочий проект в заявке отсутствовал, вместо проекта к заявке приложено заключение экспертизы. На территории объекта построены иные здания и сооружения, не относящиеся к инвестиционному проекту.

Кроме того, сотрудники надзорного органа установили, что из приобретенных Товариществом 853 племенных голов КРС – 536 находились за пределами Западно-Казахстанской области в аренде у других хозяйств.

По данному факту прокуратурой района внесено представление в управление сельского хозяйства ЗКО. Уполномоченный орган подал иск в суд о возмещении субсидий на затраты строительства откормочной площадки на сумму 77 млн. тенге и на приобретение племенных животных на сумму 80 млн. тенге.

В этом году решением суда аппеляционной инстанции удалось возместить указанный ущерб в полном объеме 158 млн. тенге.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале