23.07.2021, 10:46
Просмотры: 269

Славен район трудовыми достижениями

Население Казталовского района, расположенного на  западе нашей области, в основном, занято животноводством и выращиванием сельскохозяйственных культур. В последнее время за счет государственной поддержки сельчане так расширили свою деятельность, что из личных подворий выросли целые хозяйства.

казталовка (7)

По словам акима района Альберта Есалиева, в настоящее время уделяется большое внимание газификации, снабжению чистой питьевой водой,  ремонту  внутрисельских дорог,  закупке современного оборудования для медицинских учреждений района. Всего в Казталовском районе насчитывается 48 населенных пунктов, 352 зимовки, 587 сельхозформирований, занятых животноводством и 3170 личных подсобных хозяйств.

Как проходит подготовка к зиме?

По плану в Казталовском районе должно быть заготовлено 278 тыс. тонн кормовых культур. Выпас скота в степи традиционно завершается 15 октября и с этого момента начинается зимовка.  По словам акима района Альберта Есалиева, уборка кормовых культур началась 20 июня.

– Всего по району с 20300 га   собрано 6700 тонн сена (в среднем 3,3 ц/га). На уборке кормов задействованы 210 сеноуборочных машин. Сельхозформирования района заняты возделыванием многолетних культур. В прошлом году на 135 га  многолетники засеяли К/Х «Қайрат», на 250 га – К/Х «Игілік»  в Бирикском сельском округе, на 50 га – К/Х «Қайнар» Казталовского сельского округа. На весенне-полевые работы в районе выделено 500 тонн дизельного топлива по сниженной цене, что составило 161 тенге за 1 литр. С апреля по настоящее время 9 сельхозформирований успели использовать 125 тонн дизельного топлива.

Какие инвестиционные проекты реализуются в настоящее время?

Особое внимание уделяется в районе строительству новых школ. Так, в селе Сарыкудук Талдыапанского сельского округа строится школа на 60 ученических мест (1-9 классы). Строительно-монтажные работы начались в 2019 году. По словам акима района, средства на строительство очага знаний были выделены в полном объеме в октябре 2020 года в рамках программы «Дорожная карта занятости». В настоящее время строительство на стадии завершения. Планируется сдать объект к началу учебного года.

Кроме того, завершаются строительно-монтажные работы по возведению 600-местной школы в селе Казталовка. Развернулось также строительство очага знаний на 108 мест в селе Жулдыз Карасуского сельского округа, в самом разгаре земляные и геодезические работы, доставлены бетонные блоки и необходимые строительные материалы. В планах также возведение школы на 60 ученических мест в селе Коныс Казталовского сельского округа. На данный момент готова проектно-сметная документация и экспертиза.

По словам акима района Альберта Есалиева, районный бюджет на 2021 год утвердили в сумме 8 839 070,0 тыс. тенге, уточнен был  1 июля и составил 10 659 895 тыс. тенге.

 В текущем году в целях развития предпринимательства представлены 77 проектов стоимостью 1898,5 млн тенге.  С начала года запущен 21 из них в пределах 110,0 млн тенге, что дало возможность трудоустроить 36 человек на постоянную работу. Благодаря этому были открыты «Кумысхана»  в селе Бостандык главой К/Х «Екпін» Н. Нугмановым, «Теплица» в селе Караозен главой К/Х «Жайлау» Ж. Темирхановым. Также начали работать детский учебный центр, животноводческая откормочная площадка, продовольственные магазины. До конца текущего года предстоит возвести в районном центре супермаркет, в селе Коктерек – детский сад в рамках государственно-частного партнерства, в селе Жалпактал – магазин по продаже строительных материалов, в селе Акпатер – общественную баню и другие объекты в зависимости от спроса и нужд населения. Реализация 28 проектов до конца года даст возможность обеспечить работой 83 сельчан.

Более подробнее читайте в газете "Приуралье" 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале