4.10.2022, 9:13
Просмотры: 428

Славно поработали и славно отдохнули

День сельского хозяйства отметили в районе Байтерек. В честь праздника прошли народные игры и гуляния, скачки Аламан-байга, Топ-байга, забег рысаков, а также скачки на верблюдах. На праздник урожая съехалось много гостей с областного центра и других районов.

День сельского хозяйства - Аким (1)

Аким области Гали Искалиев поблагодарил сельчан за их труд, отметив, что местные сельхозтоваропроизводители обеспечивают продовольственную безопасность области.
Посевные работы по району Бәйтерек на 2022 год проведены на площади 248 507 га, из них озимая пшеница – 34892 га, яровые культуры – 80060 га,
масличные культуры – 89473,5 га, кормовые культуры – 40582 га, картофель – 1608,0 га, овощи – 1597,0 га, огород – 295,0 га. Этот год выдался удачным для аграриев, средняя урожайность озимых культур составила 22 ц/га. Яровые культуры показывают урожайность в среднем 15 ц/га. На сегодняшний день убрано 8 463 га сафлора, урожайность в среднем 9,4 ц/га. Посев озимых культур запланирован на площади 55000 га, их них уже высажено 42832 га.

День сельского хозяйства (5)
Своих скакунов привезли коневоды не только с ЗКО, но и с других регионов. Призовой фонд за первое место в Аламан-байге на 24 км составил 2 млн тенге, призером стал наездник из Казталовского района, в Топ-байге на 15 км – 1 млн тенге забрали атырауцы. На забеге рысаков приняли участие всего пять участников, призовой фонд составил 250 тыс. тенге, первой пришла лошадь из Дарьинского КХ.
В рамках празднования были награждены лучшие труженики села, без внимания не остался никто. Медали, почетные грамоты и благодарственные письма были вручены главам крестьянских хозяйств, дояркам, механизаторам, пастухам и скотникам.
Руководитель КХ «Горбачев» А. Горбачев, занимающийся коневодством отметил, что доярка Ольга Агапова, получившая медаль, работает у них уже более 10 лет и является передовиком производства.
– У нас 160 лошадей, из них 50 дойных. В зависимости от сезона доятся до 20 голов, надаиваем от 60 до 200 литров кобыльего молока. Есть специальные сотрудники, которые готовят кумыс и мы поставляем его на рынки города. Сам я очень люблю лошадей, начинал со скачек, потом решил заняться производством кумыса. Изучил технологию приготовления, пригласил специалистов и вот уже несколько лет наше КХ является одним из ведущих производителей кумыса в ЗКО. При производстве кумыса, необходимо соблюдать интервал между доениями, чтобы жеребенок в достаточном количестве получал материнское молоко иначе он вырастет хилым и слыбым. Трава, зерно не дадут тех витаминов и минералов необходимых жеребенку, которые имеются в кобыльем молоке, – поделился секретами производства кумыса Анатолий Горбачев.

Евгения Максимова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале