10.03.2023, 9:15
Просмотры: 711

Служба в армии – долг и обязанность

1 марта в стране стартовал весенний призыв в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан. По Западно-Казахстанской области в этот период всего планируется набор свыше 600 новобранцев.

призыв

Rак сообщил на брифинге РСК замначальника областного департамента по делам обороны Альберт Бекмуханов, набор будет вестись до 30 июня, новобранцы пополнят ряды Вооруженных Сил, пограничной службы КНБ, Национальной гвардии МВД и службы государственной охраны.

– В соответствии с действующим законодательством к очередному призыву подлежат граждане от 18 до 27 лет не имеющие основания для получения отсрочки или освобождения от службы, – сказал А.Бекмуханов.

По словам спикера, на основании Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих», отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется гражданам по решению призывной комиссии по таким основаниям, как семейные обстоятельства, продолжение образования, состояние здоровья и иным весомым причинам. Большинство призывников при прохождении призывной медицинской комиссии признаются не годными к воинской службе по состоянию здоровья.  Основные и частые заболевания – это миопия различной степени, плоскостопие, сколиоз, сердечно-сосудистые заболевания, недостаточность физического здоровья (недовес), кишечные и желудочные заболевания.

В свою очередь начальник отдела по делам обороны г. Уральска Рифат Загидуллин прокомментировал вопрос о том, что делать, если юноша призывного возраста учится в иностранном вузе.

– Как известно, ЭЦП открывается на граждан, зарегистрированных в базе мобильных данных отечественных поставщиков мобильной связи. В связи с этим создаются некоторые проблемы с открытием ЭЦП-ключей гражданам, обучающихся за рубежом и не имеющих зарегистрированных казахстанских номеров связи. Для решения этого вопроса они могут передать оригинал справки с места учебы, а при первом въезде в страну получить услугу через портал Е-лицензирование, – отметил Р.Загидуллин.

Одним из немаловажных вопросов также является призыв ребенка, который является в семье единственным, а один из родителей имеет инвалидность. Так, на основании Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих», отсрочка предоставляется, если члены семьи (отец, мать, жена, дедушка и бабушка) нуждаются в посторонней помощи и уходе.

Согласно статье 36 Конституции РК, защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина. Кроме того, уклонение от прохождения службы в рядах армии предусматривает уголовную и административную ответственность со всеми правовыми последствиями. Так, за уклонение от армии, согласно статье 443 Уголовного кодекса, положен штраф до 200 МРП (690 тыс. тенге в 2023 году) либо исправительные работы, либо арест до 50 суток.

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале