5.10.2021, 9:47
Просмотры: 70

Служить законности

Есть люди, кто своей целью не выбирает быть в  зените славы,  в софитах восторженных огней,  более того, в силу природной скромности стараются избегать особого внимания к собственной персоне. Ну а в работе такие люди  просто незаменимы, потому как несут на себе бремя ответственности,  даже стабильности  общего дела.

17C335EE-2005-4FA8-9367-8434AC32DE80

Именно такой, по авторитетному мнению коллег, друзей  является Карылгаш Даутовна Таскалиева, уважаемый ветеран труда из Таскалы.  В рамках партийного проекта наш рассказ о  настоящем профессионале своего дела, ветеране юстиции.

Будучи педагогом по первому вузовскому диплому, Карылгаш  в начале трудовой деятельности немало поработала в сфере образования.  Не сразу она приняла решение  сменить профессиональную деятельность.   Карылгаш Даутовна  со временем,  как и многие ее сверстники,  стала осознавать какой дорогой, порой,   ценой обходится людям, выросшим и воспитанным  в советской системе,  незнание  своих законных прав и обязанностей.  Тогда  люди  не испытывали проблем с трудоустройством, приобретением жилья, практически не было имущественных споров и т.д.  Может и оттого,  иногда  у  представителей  старшего поколения встречаешь недоумение, когда необходимо своевременно регистрироваться,  привести в порядок документы на недвижимость,   оформить завещание на наследство…

Беззаконие, пренебрежение нормами права создали немало проблем в переходный для экономики и законодательства период, когда перед людьми стоял вопрос выживания любой ценой в непредсказуемые 90-е и на стадии ранней независимости Казахстана, когда экономика спешно вставала на рельсы рыночной экономики с жесткими капиталистическими законами, что привело к сильным социальным потрясениям, повышению уровня преступности, а также социальному расслоению общества на сверхбогатых и бедных.

Все это привело к развитию радикального правового нигилизма в нашем обществе, такого нигилизма, который вытесняет из сознания человека все, кроме желания быстро разбогатеть.

Наша героиня с детства воспитанная в  лучших традициях дружной трудолюбивой семьи, никогда не мирилась с несправедливостью, беззаконием, однако ощущала  недостаток необходимых знаний.  Получив уже  позже диплом юриста, она начала карьеру на новом профессиональном поприще. Работала сначала  специалистом, руководителем  отдела ЗАГСа, а с  2005 года возглавила отдел юстиции Таскалинского района.

Закон  в независимом, суверенном Казахстане  стал фактором, определяющим  не только  правовую состоятельность государства, но и неотъемлемым стимулом  успешного продвижения страны к  цивилизованному  демократическому миру.  И в том, что нынешнее поколение казахстанцев уже  намного лучше знает свои законные права и обязанности, бесспорно, велика  роль таких профессионалов, как Карылгаш Даутовна. Беспристрастно и терпеливо они  учили, рассказывали, доказывали непреложность правовых норм нашей жизни. Юридический  ликбез дал свои плоды, и сегодня все больше население  не приемлет коррупцию, мошенничество,  нарушения законных прав.

Предметом особого внимания, по убеждению Карылгаш Даутовны, является  профилактика правового нигилизма у молодежи и школьников.  С детских лет начинают формироваться взгляды на жизнь, моральные принципы личности, основы будущего поведения в обществе. И только правильное и своевременное правовое воспитание ребенка позволяет создать личность, умеющую противостоять жизненным трудностям, не переступая через законы и моральные принципы.

За безупречную многолетнюю плодотворную работу К. Д. Таскалиева награждалась не раз  грамотами министра юстиции Казахстана и областного департамента юстиции.

«Я счастлива, что внесла свой вклад в  формирование правовой культуры в нашем районе,  благодаря нашим усилиям люди стали понимать верховенство Закона в жизни государства и в судьбе  каждого гражданина!» – не без искренней гордости отмечает Карылгаш Даутовна.

 Сейчас уважаемый ветеран на заслуженном отдыхе, однако продолжает по-прежнему активно участвовать в общественной жизни родного района, а также в деятельности партии «Nur Oтan».

Люция Жубанышкалиева,
первый заместитель председателя Таскалинского районного филиала партии «Nur Oтan»

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале