2.03.2024, 15:00
Просмотры: 20

Смена часового пояса: казахстанцы не могут открыть цифровые документы

Граждане Казахстана уже второй день не могут получить доступ к цифровым документам после смены часового пояса, передаёт Ulysmedia.kz.

жп часы

Банковские приложения, а также портал eGov.kz не предоставляет доступ к электронным документам (удостоверение личности, паспорт, водительские права, справки).

48E46394-EB09-4E1C-87C4-01F181AD4A17.jpeg

В некоторых приложениях сказано, что сервис пока недоступен и просят пользователей вернуться через 15 минут, однако так происходит уже более суток. Мобильная версия eGov.kz просто не загружается.

В АО "Национальные информационные технологии" сообщали, что в базе данных электронного правительства будут проводить технические работы из-за смены часового пояса, которые должны были закончиться до 2:00 1 марта.

Напомним, ранее казахстанцы "постарели на день" после смены часового пояса. Так, в eGov у жителей страны изменилась дата рождения.

Смена часового пояса в Казахстане

Инициатором перехода Казахстана на единый часовой пояс ещё в 2020 году стал Астрофизический институт им. Фесенкова в Алматы. Своё предложение астрофизики обосновали тем, что большая часть страны живёт не по своему природному времени.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов подписал постановление правительства о переходе республики на часовой пояс UTC+5.

В ночь с 29 февраля на 1 марта местное время перевели на час назад.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале