5.11.2020, 11:02
Просмотры: 216

Снизить уровень преступности – дело каждого

В областном акимате прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством акима области Гали Искалиева.

IMG-20201105-WA0000

Гали Искалиев, отметивший в своем выступлении, что целью работы комиссии является повышение эффективности профилактических работ против правонарушений, сообщил, что на заседании будут заслушаны отчеты местной полицейской службы за год и отчеты акимов районов по выполненной работе для улучшения криминогенной ситуации.
О проведенных работах по материально-техническому обеспечению местной полицейской службы ДП ЗКО в текущем году рассказал исполняющий обязанности начальника департамента полиции ЗКО Жанболат Жаншин.

– За последние четыре года участковые инспекторы полиции в сельской местности практически полностью обеспечены служебными автомобилями и в настоящее время это положительно сказывается на результатах их работы, – сказал Ж. Жаншин.

– В настоящее время районным инспекторам полиции области предоставлен 141 служебный автомобиль, 71 участковый инспектор полиции обеспечен служебным жильем на своих административных территориях, а 100 районных отделений милиции оснащены компьютерами.

В настоящее время в области действуют 177 местных отделений полиции, в том числе 23 в областном центре и 154 в сельской местности. В прошлом году в целях улучшения материально-технического обеспечения участковых инспекторов полиции местными исполнительными органами вместо капитального ремонта в райцентре выделено здание под два новых районных отделения полиции. Акиматами районов проведен капитальный ремонт 17 отделений полиции.

IMG-20201105-WA0003

– Сколько сейчас свободных вакансий в местной полицейской службе и какие шаги предпринимаются в этом направлении? – задал вопрос Гали Искалиев.

– В настоящее время имеется 121 свободная вакансия. Работа в этом направлении ведется. В скором времени все эти вакантные места будут заняты. Радует, что интерес к нашей профессии проявляет молодежь и много претендентов, стремящихся пополнить ряды полиции. Сейчас многие из молодых новоиспеченных сотрудников находятся на обучении, – ответил Ж. Жаншин.

И.о начальника департамента полиции ЗКО также отметил, что одной из основных задач правоохранительных органов и местных исполнительных органов является обеспечение безопасности дорожного движения. В результате принятых профилактических мер за текущий год количество несчастных случаев снизилось на 5,8% (с 226 до 213), количество погибших - на 35,9% (с 78 до 50), количество получивших травм - на 14,6% (с 294 до 251).

– Количество ДТП на дорогах республиканского и международного значения снизилось на 17,8% (с 45 до 37), на дорогах областного и местного значения – на 6,1% (с 33 до 31), в сельской местности – на 2,0% (со 148 до 145). Рост дорожно-транспортных происшествий наблюдался в следующих районах: Бокейординский – 1 факт, Каратобинский – от 3 до 7 и Теректинский – с 13 до 18. В частности, в областном центре зарегистрировано 117 ДТП, в результате которых 17 человек погибли и 134 человека получили травмы различной степени, – сказал Ж. Жаншин.
За отчетный период вдвое сократилось количество ДТП с участием пешеходов на 42,7% (с 82 до 47), количество погибших – на 69,2% (с 26 до 8) и получивших травмы на 40,3% (с 67 до 40).

– За текущий год по городу наблюдается снижение ДТП на 9%, – сказал Абат Шыныбеков. – За год было проделано немало работ, в частности были установлены 38 светофоров для пешеходов в необходимых местах, установлены 64 дорожных препятствий. В 35 школах установлено освещение. Все работы планируем заверщить до конца текущего года.

Акимы районов, где наблюдается повышение уровня ДТП подчеркнули, что активно ведется работа по профилактике и недопущению аварий и несчастных случаев, выявляются и анализируются основные причины, ведущие к плачевным последствиям и в связи с этим проводятся необходимые профилактические и разъяснительные мероприятия.
Аким области отметил слабую работу акиматов Бурлинского, Акжаикского и Сырымского районов по профилактике ДТП с участием домашних животных. Он подчеркнул, что по итогам года будут еще раз заслушаны отчеты районных акимов.

IMG-20201105-WA0001

Далее на заседании была озвучена статистика по преступлениям и их раскрываемости. Было отмечено, что за прошедший год, по области департаментом проведены ряд мероприятий по предупреждению и пресечению уголовных правонарушений, в том числе правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений по области за 9 месяцев текущего года увеличилось на 36,4% (с 22 до 30).

– Профилактика бытовых преступлений не осуществляется лишь путем проведения специальной воспитательной работы и других мероприятий по месту жительства. Главное - повысить общую культуру, сознательность, материальную обеспеченность населения, улучшить условия жизни граждан, – говорит Ж. Жаншин. – Органы здравоохранения должны регулярно контролировать людей, страдающих психоневрологическими расстройствами и при необходимости принимать соответствующие меры. Органы образования совместно с полицией должны принять непосредственное участие в выявлении детей, которые ранее воспитывались в неблагополучных семьях, с тем чтобы обеспечить своевременную регистрацию и профилактику. Сельским акиматам совместно с жилищно-коммунальными службами необходимо определить людей, которые длительное время не оплачивают коммунальные услуги и ведут антисоциальный образ жизни. Уверен, что, если мы все вместе будем решать эти проблемы, это будет способствовать эффективной профилактике правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, в том числе в состоянии алкогольного опьянения.

Аким города Абат Шыныбеков с сожалением отметил, что по городу наблюдается рост правонарушений и преступлений в вышеуказанной сфере.

IMG-20201105-WA0002

– В кризисный центр в текущем году обратились 257 человек. Это больше на 36 % по сравнению с прошлым годом. Это доказывает, что проблема на сегодняшний день имеет место быть. Тем не менее работа в этом направлении совместно с уполномоченными органами, комиссией и активистами ведется, – сказал Абат Шыныбеков.

Жанболат Жаншин также предположил, что рост правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений обусловлен нашим менталитетом. Женщины, в основном, не хотят выносить сор из избы, боясь огласки и терпят до последнего. Либо боятся последствий своего обращения в правоохранительные органы – мести со стороны супруга, боязнь за жизнь и здоровье детей.

Аким области, выслушав докладчиков, подчеркнул, что на заседании обсуждены важные вопросы, касающиеся каждого жителя области. Также подчеркнул, что для пресечения преступлений, должны работать не только правоохранительные органы, но и каждый из нас должен внести свой вклад в столь благое дело.
Ж. Жаншин отметил, что местная полицейская служба задается целью снизить показатели преступности в области. На территории области проведены конкретные мероприятия по соблюдению общественного порядка и обеспечению безопасности. В частности, в целях соблюдения общественного порядка, пресечения преступности среди молодежи, обеспечения безопасности дорожного движения, местная полицейская служба совместно с правоохранительными органами в широком масштабе провели множество оперативных мероприятий по предупреждению правонарушений.

По его словам, в результате принятых профилактических мер за 9 месяцев текущего года сотрудники полиции добились снижения преступности несовершеннолетних на 8,1% (с 74 до 68). Статистический анализ показывает, что за отчетный период количество преступлений против несовершеннолетних снизилось на 21,5% (с 51 до 40). В то же время уменьшилось количество случаев мошенничества в отношении несовершеннолетних. Если за 9 месяцев прошлого года этот показатель составлял семь преступлений, то в этом году был зарегистрирован только один случай. Количество сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних снизилось с 9 до 8 или на 11,1 %.

Руководитель управления образования Айгуль Мынбаева отметила, что 90% детей области посещают различные кружки и секции. В школах активно ведется работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, читаются лекции, ведется пропаганда здорового образа жизни. Проводятся родительские собрания в формате онлайн. На период осенних каникул запланирован ряд мероприятий для охвата досуга детей.

В конце заседания аким области изучил эффективность запланированных мероприятий, предупреждающих преступность, дал поручение соответствующим органам обеспечить родителей светящимися лентами для школьников. Наряду с этим, Гали Искалиев поручил внести в протокол недостатки и замечания, отмеченные в ходе заседания, на устранение которых дал определенный срок.

– Как известно, 17 апреля на заседании под председательством Президента РК К. Токаевым были рассмотрены актуальные вопросы в сфере правоохранительных органов и даны протокольные поручения государственным органам. Правоохранительным органам поручено пересмотреть формы и методы работы, принять меры по недопущению формализма и бюрократии в отношениях с общественностью, повысить профессиональный уровень и имидж участковых инспекторов полиции. Кроме того, Президент обозначил десять ключевых направлений. Одно из них – обеспечить единство общества и защитить права каждого гражданина. Для выполнения этих задач необходимо систематическая работа, – подытожил Гали Искалиев.

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале