29.03.2022, 16:40
Просмотры: 203

Снизятся ли цены на жилье в Казахстане

Как выстраиваются цены на жилье в Казахстане, рассказали министры национальной экономики и индустрии и инфраструктурного развития.

210907110042436a3833125i

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров считает, что поведенческая экономика активно реагирует на события, вследствие чего цены начинают расти.

«Вы, как владелец квартиры, решили продать ее с хорошей наценкой, потому что вы думаете, что рынок или покупатель за эту цену купит. Но так как люди не готовы за эту цену покупать, даже если у них есть на это средства, будут выжидать. Поэтому продавцу не останется ничего как снижать эту цену. Мы будем наблюдать это. Это вопрос ажиотажа», - считает министр национальной экономики, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания Правительства.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев также прокомментировал, что на сегодня рынок имеет волатильный характер.

«Та ситуация, которая именно сейчас, к сожалению, имеет большую волатильность. К примеру, по арматуре, которая является основным материалом на рынке, если буквально 10 дней назад продавалась по 480 тысяч тенге за тонну, потом 450 тысяч, три дня назад - 418 тысяч, то сегодня утром цена составила 415 тысяч. То есть, идет динамика снижения. Мы должны первый квартал пройти и тогда примерно понятна будет динамика ценообразования», - отметил Каирбек Ускенбаев.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале