31.07.2023, 15:36
Просмотры: 254

Сняла платок в Казахстане: иранская шахматистка боится вернуться на родину

Иранский гроссмейстер Сара Хадем, выступавшая без хиджаба на чемпионате мира ФИДЕ в Казахстане, рассказала о возможных последствиях прибытия в Иран, передает Tengri Sport.

WhatsApp Image 2023-07-31 at 13.34.26

В интервью изданию AS 26-летняя шахматистка сообщила о причине побега в Испанию. Также шахматистка назвала причину, по которой не станет возвращаться в Иран.

"Я была обеспокоена тем, о чем подумают в моей стране, если я буду играть в хиджабе. Получилось бы так, будто я поддерживаю правительство и иду вразрез с мнением большинства.

У нас есть новорожденный сын. Я понимала последствия, поэтому мы заранее обсудили все с мужем. Он всегда поддерживал меня. Когда мы увидели новости о смерти Махсы Амини, были очень потрясены", - рассказывает Хадем.

Напомним, что в сентябре 2022 года 22-летняя иранка Махса Амини скончалась в больнице в Тегеране (Иран) при подозрительных обстоятельствах. Полиция нравов арестовала девушку за неправильное ношение хиджаба.

По официальной версии, у Амини случился сердечный приступ, по мнению очевидцев и общественности, девушка была жестоко избита полицией, эту версию иранские власти опровергают. Смерть Махсы Амини привела к серии протестов в Иране в 2022 и 2023 годах.

"Из-за возраста моего сына Сэма я всегда стараюсь ездить с ним на турниры, и мой муж сопровождает меня. У меня уже была шенгенская виза по профессии. Мой муж и сын имеют канадское гражданство. Поэтому въезд в Шенгенскую зону не был проблемой.

Нам было немного сложно справиться со всем, пришлось оставить многое в прошлом. Мы не были готовы уезжать, но время пришло. Если вернусь в страну, я не стану исключением, как и многие другие иранцы, подвергающиеся арестам. Меня арестуют по прибытии", - добавляет она.

Издание The New Indian Express отмечает, что иранские спортсменки обязаны соблюдать строгий дресс-код, когда представляют свою страну на международных соревнованиях. В основном речь идет о том, чтобы девушки выходили с покрытой головой.

На чемпионате мира по рапиду и блиц-шахматам в Алматы в декабре прошлого года Сара Хадем нарушила это требование и отказалась от головного платка. После турнира иранка улетела не на родину, а в Испанию, где и осталась.

Ранее в Казахстанской федерации шахмат рассказали о преследовании Сары Хадем во время чемпионата мира в Алматы.

tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале