24.03.2023, 10:00
Просмотры: 215

Со светлыми помыслами – в весеннее обновление

Наурыз был и остается самым любимым праздником казахстанцев – именно он считается главным вестником обновления и обозначает поворот к лучшему после долгой, суровой зимы. Считалось, что весна, вытеснившая зиму, 21 марта войдет в наши степи.

наурыз

«Наурыз құтты болсын!» – будут желать друг другу казахстанцы всех национальностей три дня подряд. В этом году в праздновании будто объединились идеи сразу двух торжеств: это и важный для кочевой культуры день весеннего солнцестояния, и шумное новогоднее торжество, любимое всеми с детства.

Конечно, давным-давно у казахского народа существовала собственная, многомерная традиция – отмечать Наурыз. Она включала обряды встреч-көрісу, очищения природы, почтение памяти предков и многие другие. Поэтому праздновали степной новый год не один день.

В день весеннего равноденствия в Казахстане отмечают не просто конец зимы и начало возрождения природы. Наурыз мейрамы – это символ начала новой жизни, полной добра и счастья. Этот новый день наступает, когда долгожданное тепло сменяет зимние холода, день удлиняется, а птицы возвращаются из южных краев в свои гнезда. Даже самая мягкая зима – суровое темное время, поэтому приход весны люди во все времена ждали с нетерпением.

Праздник Наурыз обязательно включал в себя песни, пляски, спортивные соревнования, например, скачки по пересеченной местности и национальную казахскую борьбу – курес. Находилось время для старинной настольной игры тоғыз құмалак и, конечно же, для пышной трапезы.

Главным блюдом на  Наурыз считается наурыз коже.

Наурыз коже, который невозможно не упомянуть при описании праздника Наурыз, представляет собой густой наваристый суп, в который обязательно входят семь ингредиентов:

мясо (обычно конина), вода, мука, масло, злаки (обычно пшено, но иногда рис или кукуруза), молоко или кефир, соль.

Единого рецепта Наурыз коже не существует – каждая хозяйка готовит его по-своему. Важно лишь наличие семи обязательных составляющих, которые символизируют удачу, счастье, развитие, мудрость, здоровье, богатство и покровительство высших сил.

Праздник добра и единства Наурыз вообще очень символичен, и числу семь придается особое значение. Это и семь составляющих ритуального супа, и необходимость угостить супом семь аскакалов, и традиция приглашать семерых гостей и ходить в гости в семь домов.

Именно во время весеннего равноденствия – 22 марта в один день с Наурызом отмечают и славянские Жаворонки.

В это время первыми среди других птиц  из теплых стран возвращаются жаворонки. Согласно православному церковному календарю, в этот день верующие чтут память сорока мучеников из Севастии. Хозяйки пекут в этот день печенья, которые похожи на жаворонков. Также народ связывал прилет жаворонков с началом пахотных работ.

В старину верили, что жаворонок на своих крыльях приносит в каждый дом счастье. А суть двух праздников – Жаворонки и Наурыз – в единении человека с природой. В этот день Восток и Запад, все народы в мире очищают свои дома, свой внутренний мир, просят друг у друга прощения и встречают Новый год с чистой душой.

Наурыз и Жаворонки отмечаются в один день – это говорит о единении этносов.

В наши дни Наурыз мейрамы стал общенародным праздником весны, труда и единства. Сегодня этот праздник одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане.
Алена МАЛИКОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале