7.08.2021, 13:44
Просмотры: 606

Соблюдайте безопасность дорожного движения

За 7 месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 162 ДТП, в которых 61 человек погибли и 263 получили телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе произошло 43 наезда на пешеходов, в которых 9 человек погибло и 42 ранено. С участием детей зарегистрировано 33 ДТП, в которых 3 ребенка погибло и 47 ранено.

20210807_134225

О дорожно-транспортных происшествиях, произошедших в области и о причинах способствующих созданию аварийной ситуации на дорогах  рассказали начальник УАП ДП ЗКО подполковник полиции Тимур Майранов и исполняющий обязанности начальника УМПС ДП ЗКО подполковник полиции Ернар Султангалиев на брифинге для представителей СМИ.

–  Из всех ДТП - 94% произошло по вине водителей, в них погибли 60 человек, получили ранения 255. Водителями в состоянии опьянения совершено 22 ДТП, в которых 5 человек погибло и 36 ранено. В рамках проводимой работы по профилактике и недопущению дорожно-транспортных происшествий нами проведена большая работа по выявлению и пресечению нарушений ПДД влияющих на безопасность дорожного движения. За 7 месяцев текущего года пресечено более 83 тыс. грубых нарушений, что на 38,3% больше аналогичного периода прошлого года. В том числе, задержано 1243 водителей управлявших  транспортным средством в состоянии опьянения из них 138 водителей ранее уже были лишены водительских прав, но, несмотря на это вновь сели за руль. За данное правонарушение они были привлечены к уголовной ответственности по ст. 346 УК РК., – сообщил  исполняющий обязанности начальника УМПС ДП ЗКО Ернар Султангалиев. Все эти водители могли совершить тяжкие дорожно-транспортные происшествия и нанести непоправимый вред.

Сотрудниками полиции на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия: «Безопасная дорога», «Пешеход», «Автобус», «Правопорядок» и «Мотоцикл». В период с 5 по 10 августа текущего года на территории областного центра проводится ОПМ «Пешеход», целью которого является обеспечение безопасности граждан.

Начальник управления административной полиции Тимур Майранов рассказал, что в рамках государственного контроля и надзора за соблюдением регламентов, нормативов и стандартов на автодорогах области и качества их содержания, в отчетном периоде было проведено 1075 обследований дорог, в том числе: международного и республиканского значения 235, областного и районного значения  370, УДС населенных пунктов 468.

– В результате проведенной работы в адрес собственников дорог выдано 1075 предписаний на устранение недостатков, в том числе  по результатам обследований дорог: международного и республиканского значения 235, областного и районного значения 370, УДС населенных пунктов 468. Из общего количества выданных предписаний, по 5-ти  получены ответы о невыполнения предписаний, либо об их выполнении не в полном объеме, по результатам которых составлено 5 административных материалов по ч.3 ст. 462 КР КоАП  и по данным фактам направлена информация в акимат и прокуратуру области. Вместе с этим, за ненадлежащее содержание автодорог и дорожных сооружений, а также технических средств организации дорожного движения  к административной ответственности привлечено 134 должностных лица, в том числе 15 первых руководителей, – сообщил Тимур Майранов.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале