27.06.2022, 9:45
Просмотры: 135

Соблюдайте правила гигиены

В социальных сетях распространилось фото документа, где указано, что в реках Чаган, Кушум, Урал обнаружен вирус холеры. Данная информация вызвала немало вопросов у жителей области. Однако в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля заверили, что поводов для паники нет, но меры предосторожности соблюдать необходимо.

gigiena-1

Заместитель руководителя департамента СЭК ЗКО Нурлыбек Мустаев пояснил, что во время сезона острых кишечных инфекций, с мая по октябрь, ежегодно проводится отбор проб из открытых водных источников на наличие холерных вибрионов.

– На территории Западно-Казахстанской области случаев холеры не зарегистрировано. Холерные вибрионы разделяются на патогенные и не патогенные. На территории нашей области в открытых водоемах фиксируется холерный вибрион не патогенный. Всего они подразделяются на почти 150 видов. В ЗКО зафиксирован не патогенный холерный вибрион, который ежегодно в период острых кишечных инфекций циркулирует в реках и озерах. Кроме этого, у всех лиц с подозрением на острую кишечную инфекцию берется отбор анализов, на наличие холерного вибриона. Всего с мая месяца сотрудниками противочумной станции из всех открытых водоемов проведен отбор проб, взято около 73 заборов, из них в 14 случаях выявлен вибрион 001, он не патогенен, но вместе с тем вызывает у людей диарею. Основной путь передачи заболевания – фекально-оральный, также может произойти заражение через посуду, если мыть ее не обеззараженной водой, – рассказал Нурлыбек Мустаев.

Заместитель главного санврача рекомендовал жителям области строго соблюдать правила личной гигиены, во время купания не проглатывать воду, употреблять только кипяченую или бутилированную воду, чаще мыть и обрабатывать руки.

Евгения Максимова,

источник фото: sciencetech.ru, 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале