21.01.2021, 21:10
Просмотры: 276

Соблюдение карантинных норм – залог безопасности

С начала 2021 года сотрудниками департамента полиции ЗКО, совместно с сотрудниками местных исполнительных органов выявлено 16 фактов нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического контроля, а также гигиенических нормативов.

b67cb712-49a8-4043-9be2-c117814ea6fa

Об этом сообщил заместитель начальника ДП ЗКО полковник полиции Нурлан Рамазанов на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19. Полковник Рамзанов также отметил, что во исполнение постановления главного государственного санитарного врача области о введении дополнительных временных ограничительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции личный состав ДП несет службу в усиленном режиме.

– Ежедневно на охрану общественного порядка заступают 768 сотрудников полиции, по областному центру - 419, по районам – 269, на трассах  республиканского и областного значения – 80 сотрудников областного батальона патрульной полиции.  В выходные дни за счет привлечения сотрудников аппарата ДП ЗКО дополнительно перекрываются 13 маршрутов патрулирования.  С начала этого года по ст.425 КоАП РК (Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, выявлено 16 нарушений из них мониторинговыми мобильными группами – 5, самостоятельно сотрудниками полиции при несении службы – 11. Нарушение ограничения передвижения транспорта с 23.00 часов до 06.00 часов – 5 фактов, нарушение карантинных ограничений на запрет проведения праздничных и поминальных мероприятий-5 фактов, нарушение временных ограничительных мер субъектами малого и среднего бизнеса –6 фактов. По всем выявленным нарушениям материалы переданы в департамент санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО для принятия соответствующих мер, – рассказал полковник полиции Н.Рмазанов о работе полицейских по выявлению нарушений карантина.

Несмотря на все принимаемые ограничительные меры население все еще пренебрегает основными требованиями санитарных врачей, как видно из статистики приведенной представителем полицейского ведомства люди продолжают устраивать массовые мероприятия и нарушать карантинные нормы, что и привело в конечном итоге к тому, что наша область вошла в красную зону.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале