27.10.2023, 10:45
Просмотры: 128

Социальная сфера в приоритете

В ходе заседания областного общественного совета были рассмотрены важные вопросы, касающиеся жизнедеятельности региона.

ЖП ақша

 

Руководитель областного управления финансов Нурлан Есенгалиев представил членам общественного совета на согласование вопрос «О внесении изменений и дополнений в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2022 года №16-1 «Об областном бюджете на 2023-2025 годы». По словам докладчика, источником к распределению составила сумма в размере 4,8 млрд тенге. Львиная доля, а это 3,1 млрд тенге пойдет на социальную сферу: образование – 2,8 млрд тенге; здравоохранение – 155,9 млн тенге; на религиозное и информационное пространство – 141,9 млн тенге.

На охрану окружающей среды планируется выделить 162,4 млн тенге. В том числе: на повторную разведку в целях оценки запасов подземных вод на 3-х месторождениях Сырымского, Каратобинского, Бокейординского районов; на техническое водоснабжение (завершение) от р. Кіші Өзен села Караоба Казталовского района.

В сферу жилищно-коммунального хозяйства планируется направить 756,4 млн тенге, в том числе: на завершение строительства многоквартирного жилого комплекса в поселке Зачаганск; на завершение строительства двух водопроводов Теректинского района (с. Абай и Барбастау); начало строительства канализационной насосной станции с сетями водоотведения в микрорайоне Акжаик города Уральска и продолжение строительства внутриплощадочных инженерно-коммуникационных сетей и благоустройство.

В целом же, с учетом уточнений, бюджет области составил 420,6 млрд тенге.

Также Нурлан Есенгалиев представил перечень проектов, реализуемых через компанию КПО б.в. в рамках социальных и инфраструктурных проектов на территории области на 2024-2025 годы. По словам спикера, ежегодно на это направление компания выделяет финансовые средства в размере 20 млн долларов США. Кроме того, постановлениями Правительства Республики Казахстан могут быть предусмотрены дополнительные средства.

За последние пять лет в области реализовано порядка 50 социальных и инфраструктурных проектов. В том числе строительство Дворца культуры и искусств «Атамекен» на 1 500 мест; реконструкция аэропорта имени Маншук Маметовой; строитель­ство физкультурно-оздоровительных комплексов в селах Жанибек, Жалпактал, Шынгырлау, Жангала; строительство школ, детских садов, спортивных сооружений в городе Уральске; ремонт внутригородских улиц и др.

В настоящее время по Западно-Казахстанской области запланирован 1 проект. Реализуются на данном этапе 18 проектов. А именно: 13 проектов в сфере образования в Акжаикском, Бурлинском, Бәйтерек, Жанибекском, Казталовском, Каратобинском, Теректинском районах; 1 проект – в сфере здравоохранения (модернизация больницы г. Аксая); 2 – в сфере спорта (ФОК Таскала и Казталовка); 1 – в дорожной сфере (ул. Шолохова); 1 – в сфере жилищно-коммунального хозяйства (дом 9Б).

Также спикер отметил, что в 2024-2025 годах для реализации проектов в рамках социальной инфраструктуры сформирован список, который будет представлен по предложениям акиматов районов и администраторов бюджетных программ. Перечисленные проекты одобрены городскими и районными общественными советами. В их число входят 8 проектов в области спорта – в том числе строительство в районах четырех культурно-спортивных комплексов и двух физкультурно-оздоровительных комплексов; капитальный ремонт стадиона имени П. Атояна в г. Уральске; 9 проектов в сфере культуры: из них 5 проектов – на строительство Государственного архива в пяти районных центрах, Домов культуры – в двух селах, капитальный ремонт Дома культуры молодежи и Деркульского Дома культуры в городе Уральске; 12 проектов в сфере образования: из них 4 проекта – это капитальный ремонт трех общеобразовательных и одной музыкальной школы в г. Уральске, строительство восьми малокомплектных школ в районах.

На заседании совета также были рассмотрены и другие организационные моменты.

Лилия Сисенбаева,

газета "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале