30.06.2023, 8:49
Просмотры: 42

Социально значимые продукты впервые за полтора года подешевели в Казахстане

Этого не происходило с конца 2021 года. За неделю с 20 по 27 июня в Казахстане впервые за долгое время зафиксировано снижение цен на социально значимые продукты питания (СЗПТ), передает Liter.kz.

649dc161d99a6130786734

Фото: pixabay.com

Речь идет именно о цене на всю корзину социальных продуктов. Отдельные ее части демонстрировали тренд на снижение и раньше. Но только сейчас общий пакет СЗПТ стал дешевле, чем был на прошлой неделе. Цена снизилась на 0,1 процента.

 

Спад сформирован удешевлением сразу нескольких наименований.

Пшеничная мука первого сорта снизилась в цене на 0,3 процента. А гречневая крупа и подсолнечное масло – на 0,1 процента.

Не подкачали и овощи. И это при том, что в июне они обычно дорожают.  Речь идет о картофеле (минус 0,8 процента), который сейчас отыгрывает недавний скачок, и репчатом луке (минус 0,5 процента), – отмечают аналитики Первого кредитного бюро.

Наибольшее снижение продемонстрировали яйца. Они сбавили сразу 0,5 процента цены. Хотя это снижение всегда характерно для весенне-летнего сезона.

Самый стабильный тренд на удешевление показывает сахар (минус 0,2 процента). Он дешевеет 38 из 43 последних недель.

По мнению экспертов, удешевление СЗПТ однозначно добавляет оптимизма. Ведь цены именно на эти продукты вносят ощутимый вклад в инфляционный процесс.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале