11.08.2022, 12:01
Просмотры: 296

Соцпомощь инвалидам в приоритете

Меры, принимаемые для улучшения качества жизни людей с инвалидностью в Западно-Казахстанской области, были озвучены на недавнем совещании в областном акимате с участием акима области Гали Искалиева.

IMG_20220811_114642

По информации и.о руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Салтанат Тугузбаевой, на сегодня количество людей с инвалидностью по области составляет 24213 человек. Из них 59,2 % лиц трудоспособного возраста, 29,3% пенсионеров, 11,5% детей. Основные причины выхода на первичную инвалидность: среди детей – врожденные пороки развития, заболевания нервной системы, психические заболевания, среди взрослых – болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, заболевания глаз, травмы.

– Оказывается комплексная система социальной поддержки лиц с инвалидностью в рамках трехуровневой системы социального обеспечения. Сегодня совокупные выплаты из этих трех источников получают 20177 человек. По направлению системы социального обслуживания 5758 человек, имеющих инвалидность, получают гарантированные государством специальные социальные услуги. Техническими средствами обеспечены 4926 человек. Предусмотрена социальная помощь 5 412 гражданам с инвалидностью. В текущем году на реализацию программ социальной поддержки лиц с инвалидностью из бюджета выделено 27,1 млрд тенге, – рассказала С.Тугузбаева.

IMG_20220811_114624

  С начала 2021 года «технические средства реабилитации» проводятся через автоматизированную информационную систему «Портал социальных услуг», которая позволяет получателям и поставщикам социальных услуг непосредственно взаимодействовать на единой цифровой площадке. Его цель – обеспечение непосредственного взаимодействия лица с инвалидностью с поставщиком. Лица, имеющие инвалидность, могут самостоятельно выбирать средства и услуги реабилитации в зависимости от своих индивидуальных потребностей. На данный момент через портал обеспечены 6060 человек.

– По области имеется 1737 объектов социальной инфраструктуры. В том числе для категорий инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата – 442 объекта, 583 объекта для инвалидов по слуху, 434 – для лиц с инвалидностью, передвигающихся на креслах-колясках, 445 – для инвалидов с нарушением зрения. Из всех объектов 1294 находятся в полном доступе от ранее частично адаптированных объектов. При выполнении намеченного плана местными исполнительными органами проводится организационная, разъяснительная работа, но есть риск недостижения установленного индикатора из-за непредусмотрения целевых средств. В Байтереке, Бокейорде, Жанибекском, Каратобинском районах и г. Уральске эти работы не выполняются на должном уровне. Особенно это касается объектов образования и здравоохранения, – отметила С.Тугузбаева.

Аким области дал поручение областному управлению образования предусмотреть соответствующие средства на проведение работ по доступности 71 объекта сферы образования и 17 объектов здравоохранения, выполнить все работы до 1 октября 2022 года.

В рамках социального заказа из местного бюджета выделено 197,1 млн тенге на оказание услуг «Инватакси» 1363 лицам с инвалидностью по 4 направлениям. По национальному проекту по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, а также по квотированию рабочих мест для лиц с инвалидностью и созданию специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью оказано содействие в трудоустройстве 269 человек.

В целях формирования благоприятной среды для лиц с инвалидностью функционирует Центр социальной поддержки «Тен когам», в этом году открыт Дом сопровождения самовольного проживания, Центр протезирования и ортопедии «Салют Орто.kz», функционирует частный пансионат «Источник».

Лицам с ограниченными возможностями оказывается первоочередное обслуживание в поликлиниках, стационарах, на дому.

– Проводится плановая диспансеризация, участковой службой лекарственные средства доставляются на дом. В области работают 20 реабилитологов. За 6 месяцев 2022 года отмечается увеличение на 18% количества инвалидов, прошедщих реабилитацию. За последние 5 лет закуплено оборудования для оказания реабилитационной помощи в количестве 281 единицы на сумму свыше 134,4 млрд тенге. С 1 ноября 2021г. первичное освидетельствование инвалидов проводится по 12 нозологиям в заочной электронной форме без пациента. За 6 месяцев текущего года прошли освидетельствование 3778 инвалидов, из них по заочной форме - 1272 лица с ограниченными возможностями, – пояснила заместитель руководителя областного управления здравоохранения Гульнар Абдрахманова.

Отделами медико-социальной экспертизы департамента Комитета труда и социальной защиты по Западно-Казахстанской области оказывается государственная услуга «установление инвалидности и/или степени утраты трудоспособности и/или определение необходимых мер социальной защиты». МСЭ осуществляется в 4 отделах: 3 отдела медико-социальной экспертизы и 1 отдел методологии и контроля медико-социальной экспертизы. Медицинские документы услугополучателя на назначение инвалидности направляются медицинскими работниками через медико-информационную систему через медико-информационные системы «Дамумед», «Авиценна». На основании представленных медицинских документов эксперты экстерриториальной МСЭ выносят экспертное решение и вынесенное решение поступает на мобильный номер услугополучателя посредством смс-сообщения. Результат оказания государственной услуги можно получить в отделах МСЭ, зарегистрированных по месту жительства, либо через личный кабинет egov.kz.

– С 1 января 2022 года по сегодняшний день процент заявок, поступивших заочно, составляет 25,1%, из числа заявок, подлежащих проактивному заочному направлению в зависимости от вида нозологии, процент обращений – 67,9 %. Кроме того, на сегодняшний день уменьшился перечень документов, необходимых для прохождения МСЭ. Документы, касающиеся личности пациента/инвалида, изымаются по запросу из государственных информационных систем. Нозологии, которым была назначена первая инвалидность среди взрослых: 1 место – система кровообращения, 2 место – раковые заболевания, 3 место – травматические заболевания, 4 место – заболевания глаз. По результатам освидетельствования полностью реабилитированы 198 человек среди взрослых, 46 человек среди детей, усилены группы инвалидности на 132 инвалида, частично реабилитирован 221 инвалид, – отметила заместитель руководителя департамента Комитета труда и социальной защиты по ЗКО Ардак Муканова.

Глава региона поручил областным управлениям координации занятости и социальных программ, внутренней политики провести разъяснительную работу с населением по поводу возможностей по обеспечению профессией инвалидов трудоспособного возраста. Также им было дано поручение обеспечить 100% безбарьерную среду для лиц с инвалидностью в рамках Дорожной карты на 2021-2025 годы, предусмотрев соответствующие источники средств для их реализации.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале