6.06.2023, 15:45
Просмотры: 90

Соревнуются юные спасатели

В рамках Международного дня защиты детей департаментом по чрезвычайным ситуациям ЗКО был проведен ежегодный областной слет «Юный спасатель». На протяжении нескольких дней молодые спасатели принимали активное участие, демонстрировали свои способности и получили необходимый багаж новых знаний.

юный спасатель (4)

В мероприятии приняли участие более 100 участников из 11 команд области. Участники соревнования прошли семь этапов, таких как «Визитная карточка», «Стенгазета», «Пожарная эстафета», «Оказание первой помощи», «Аварийно-спасательные работы в зоне техногенной аварии», «Поисково-спасательные работы», «Спасательные работы на водной акватории». Пальму первенства одержала команда СОШ №40 г. Уральска, второе место – юные спасатели района Бәйтерек, почетное третье место – ученики СОШ Каратобинского района. Призеров соревнований наградили медалями, грамотами и кубками.

– Мероприятие проходило в туристско-оздоровительном комплексе «Евразия». В течение трех дней юные спасатели соревновались между собой, показывая стальной характер и железную волю к победе. Основной целью соревнований являлось обучение правильным действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и оказания доврачебной помощи пострадавшим, популяризация среди детей и молодежи здорового и безопасного образа жизни, формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и коллективной безопасности. Участники научились быстро развертывать пожарный рукав, подниматься по штурмовой лестнице, слаженно действовать в команде. Несмотря на общую атмосферу соперничества, присущую любому конкурсу, молодые люди по итогам слета получили навыки в сфере гражданской защиты, действий в чрезвычайных ситуациях и оказании первой помощи, – подчеркнул заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Канат Доспаев.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале