9.04.2021, 15:43
Просмотры: 490

Сотрудниками ДП ЗКО задержан наркокурьер

По заключению эксперта, размер изъятого классифицируется как особо крупный. Задержанный житель г. Тараза, намеревался реализовать наркосодержащие вещества в Западно-Казахстанской области.

IMG-20210409-WA0009

Вычислить курьера и раскрыть его преступный умысел удалось благодаря четко спланированной и профессионально выстроенной оперативной работе сотрудников управления по противодействию наркопреступлениям ДП ЗКО.

Начальник УПН ДП ЗКО подполковник полиции Алишер Сары рассказал подробности раскрытия данного преступления.

– К нам поступила оперативная информация о том, что гр. «М» житель г.Тараз хочет организовать поставку наркотических веществ - «гашиша» и «марихуаны» из южных регионов в г. Уральск Западно-Казахстанской области. По данному факту сотрудниками УПН ДП ЗКО проведены оперативно-розыскные мероприятия для сбора доказательной базы и задержания фигуранта с вещественными доказательствами. После получения подтверждающих фактов был осуществлен выезд в южные регионы для подготовки к проведению спецоперации по поимке наркокурьера. Было установлено, что гр. М планирует осуществить поставку наркотиков в особо крупном размере через рейсовый автобус по маршруту «Шымкент-Уральск». С Шымкентскими коллегами был согласован совместный план о проведении «контролируемой поставки» наркотических средств из г. Шымкент в г. Уральск ЗКО.

IMG-20210409-WA0014

07.04.2021 года примерно в 22:47 часов возле кафе «Путник» расположенного в поселке Зачаганск г. Уральск сотрудниками УПН ДП ЗКО был задержан пассажир рейсового автобуса «Шымкент-Уральск» гр. М. у которого при проведении личного обыска были обнаружены и изъяты две дорожные сумки. В сумках находилось по одному полимерному мешку, обмотанному скотчем с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. В одной из сумок был также обнаружен и изъят пакет, с 13-тью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом растительного происхождения со специфических запахом. Задержанный дал признательные показания. С его слов наркосодержащие вещества он привез в Уральск для дальнейшей реализации. Согласно заключению эксперта изъятое является «высушенной марихуаной» общим весом 20 килограммов и «гашиш» весом около 1 кг, соглано Сводной таблице размер изъято определен как особо крупный, – рассказал начальник УПН ДП ЗКО.

IMG-20210409-WA0010

В настоящее время задержанный водворен в ИВС в отношении него начато досудебное расследование по статье 296 ч 4 (хранение и транспортировка наркосодержащих препаратов).

Подполковник полиции Сары также отметил, что задержанный ранее уже имел проблемы с законом, привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. В настоящее время проводится комплекс оперативных мер направленных на установление предполагаемого канала сбыта и других фигурантов данного преступления. Стоимость изъятых наркотиков на черном рынке свыше 10 млн тенге.

IMG-20210409-WA0011

IMG-20210409-WA0012

IMG-20210409-WA0013

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале