3.05.2022, 13:00
Просмотры: 143

Совершенствование юридической помощи

Важными направлениями работы органов юстиции является законотворческая деятельность, без  формализма и бюрократии, совершенствование юридической помощи и рынка ее услуг, развитие судебно-экспертной деятельности.

yurist-dlya-it-kompanij-kharkov-768x509

За первый квартал текущего года в департамент юстиции ЗКО поступили 728 обращений, из них от физических лиц – 632 и от юридических – 96. Как отметила на брифинге Региональной службы коммуникаций руководитель данного ведомства Алия Тасыбаева, основная часть поступивших обращений приходится на деятельность частных судебных исполнителей – 51%, по линии регистрационной службы – 23% и государственных судебных исполнителей – 17,6%.

–  56 обращений или 33,5%, поступивших в отдел методологического обеспечения и контроля в сфере регистрационной службы, не входят в компетенцию органов юстиции, которые были перенаправлены в соответствующие органы. В отчетном периоде в департамент поступили 4 жалобы. Две –/на действия/бездействия государственных судебных исполнителей, по одному /на действия нотариусов и ЧСИ. Кроме того, имели место факты допущения нашими сотрудниками ненадлежащего исполнения своих обязательств, по результатам служебных расследований, двое привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Всего за первый квартал руководством департамента приняты 159  граждан, 36 из которых  приняты мной лично, – рассказала А. Тасыбаева.

Одним из нововведений в работе департамента стало открытие кабинета медиации, который функционирует с октября 2021 года. Сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных, административных правоотношений и иных общественных отношений с участием физических и (или) юридических лиц, административных органов, должностных лиц, а также рассматриваемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях, в ходе уголовного судопроизводства по делам об уголовных проступках, преступлениях небольшой и средней тяжести. Всего в кабинет медиации поступили более 100 обращений.

– В основном, это внутриличностные, трудовые, семейные конфликты, вопросы взыскания алиментов, порядка общения с ребенком. Также подписаны 13 соглашений по урегулированию спора (конфликта) в порядке медиации, из них одно соглашение по урегулированию трудового конфликта; 10 соглашений по взысканию алиментов, заключено одно соглашение по определению места жительства ребенка, вследствие чего был возвращен исполнительный документ по порядку общения с ребенком. По одному исполнительному документу стороны договорились о том, что не будут предъявлять на принудительное исполнение, – сказала А. Тасыбаева.

Жадыгер Кусайнов

zhaikpress.kz, 

Источник фото: slon.kharkiv.ua

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале