1.04.2021, 14:46
Просмотры: 533

Советы адвоката при ДТП

Никто не застрахован от несчастных случаев на дороге и даже опытные водители, строго соблюдающие ППД могут стать участниками ДТП по вине других участников дорожного движения.

oCRqJKbD

Адвокат Бауыржан Ахметжан дал несколько практических советов, основанных на своей практике, что нужно сделать при ДТП, чтобы составить объективную картину и в дальнейшем доказать свою невиновность в суде.

– Помимо основных правил «что делать в случае ДТП», которые прописаны в соответствующих пунктах правил дорожного движения РК, нужно постараться составить как можно полную объективную картину произошедшего. Конечно любое ДТП – это всегда страшно, но в такие моменты нужно не поддаваться панике и постараться как можно точнее сфотографировать или снять на видео все, что произошло. Обычно люди допускаю одну и ту же стандартную ошибку, они фотографируют только повреждения своей машины, к примеру, вмятину на крыле, капоте или двери. Но эти повреждения и так будут подтверждены документально, аварийным комиссаром страховой компании. Нужно сделать панорамный снимок места ДТП, или снять со всех четырех сторон, чтобы в фокус камеры попали все дорожные знаки, находящиеся поблизости и элементы дорожной разметки. Комплектации современных гаджетов без труда позволяют сделать фотофиксацию на 360 градусов. Также нужно сфотографировать номера машин, которые проезжали рядом, возможно в суде понадобятся свидетели, если есть очевидцы, нужно записать их контакты, – говорит Бауыржан Ахметжан.

Адвокат также советует внимательно ознакомиться со схемой ДТП.

– Главная задача сотрудников полиции по прибытии на место ДТП – оценка обстановки и определение нарушителя ПДД, то есть виновника аварии. Если ситуация спорная, то протокол будет составлен на каждого участника ДТП. Поэтому очень важно, чтобы схема ДТП была составлена досконально точно, с учетом всех дорожных знаков, ширины проезжей части, полос, расположения транспортных средств. Полицейские чертят схему вручную, потом по этим чертежам тяжело доказывать в суде. Если имеется фото и видеозапись эксперт по ДТП РГУ «Центр судебных экспертиз» может дать заключение, которое будет иметь решающее значение в суде.

Уже давно Генеральная прокуратура предлагает МВД и другим органам проект, чтобы сотрудники фиксировали ДТП на видео, свои планшеты, эти записи будет также изучать эксперт по ДТП и выдавать свое заключение. Пока это нововведение только в планах, поэтому нужно  фото и видеосьемки сделать самим. – объясняет Бауыржан Ахметжанов.

Адвокат также рекомендовал гражданам во всех случаях, когда дело касается наступления гражданско-правовой или уголовной ответственности, спорных моментах, а также при любых обстоятельствах, где могут быть нарушены чьи-либо права использовать фото и видеофиксацию.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале