25.04.2023, 10:00
Просмотры: 180

Сохраним статус зеленого города

Аким области Нариман Турегалиев, участвуя в акции «Всеказахстанский день посадки леса» отметил, что наш город должен сохранить статус экологически чистого города.

аким - посадка дерева универмаг (9)

По словам акима области, работы по высадке зеленых насаждений начались в конце марта в рамках санитарно-экологического месячника и ведутся повсеместно, как в городе, так и сельской местности. Он также отметил, что работа по озеленению территорий найдет продолжение и в дальнейшем.

– Наш город считается одним из чистых и зеленых городов Казахстана. Поддерживая добрую традицию по благоустройству родного города и исполняя поручение Президента страны по масштабному озеленению, мы проводим субботники по очистке городских улиц, а также высаживаем деревья в целях улучшения экологической обстановки. В наших планах открыть новые скверы, где горожане смогут отдохнуть. На данный момент большая часть, а это порядка 2 тыс. деревьев из 2,5 тыс. запланированных уже высажены. Причем, наряду с хвойными деревьями сажаем и тополь. Президент страны К. К. Токаев поручил высадить к 2025 году два миллиарда деревьев в лесном фонде. Но одно дело посадить саженцы, а другое – за ними ухаживать. В этом году определена подрядная организация, которая обеспечит уход за зелеными насаждениями. Также она будет заниматься и обрезкой старых, гниющих деревьев. Такую работу мы начали с февраля текущего года и до сей поры не прекращаем, так как падение деревьев в непогоду представляет определенную опасность. Дерево может упасть не только на автомобиль, но и на человека, и во избежание этого, на место старых, отживших свой срок деревьев мы сажаем молодые.

Президент страны К.К.Токаев на совместном заседании Правительства, акимов и депутатов различных уровней обратил внимание на обустройство городов республики и призвал все ветви власти отнестись более серьезно и ответственно к вопросам благоустройства, озеленения и обустройства. Города надо сделать более комфортными, удобными и притягательными для проживания. В первую очередь, это касается их санитарного состояния, ремонта улиц. В настоящее время в ремонте нуждаются около 150 городских улиц. Нам хорошо известно состояние Шолоховской трассы, улицы С. Датова. Конкурс прошел, подрядчик определился, в мае начнем ремонт по улице Шолохова. Всего в текущем году планируем отремонтировать 18 улиц, – отметил Н.Турегалиев.

аким - посадка дерева универмаг (1)

По словам руководителя отдела ЖКХ, ПТ и АД Азамата Халелова, работами по благоустройству также охвачены Стела и Набережная реки Урал. В этот день деревья были высажены в районе остановки «8 школа» и по улице Жамбыла. Санитарно-экологический месячник продлится до 29 апреля. В экологической акции на проспекте Абая, где посадили свыше 130 хвойных деревьев, приняли участие работники государственных учреждений и студенческая молодежь. Саженцы привозные, но вполне подходят к местным климатическим условиям и должны прижиться хорошо.

Горожанин Нурберген Семгалиев отметил, что субботник – это добрая традиция, передающаяся из поколения в поколение.

– На субботник должны выходить все горожане, внося свой вклад в экологическую безопасность родной земли. Будущее в руках молодежи и чем больше она будет вовлечена в субботники, тем больше шансов сохранить и приумножить природные богатства края, – сказал ветеран труда.

Светлана Садырова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале