27.09.2021, 12:37
Просмотры: 91

Создавать курсы по повышению культуры пользователей соцсетей предложил депутат

Создавать бесплатные курсы по повышению культуры пользователей социальных сетей предложил депутат Мажилиса Парламента РК, известный политолог Ерлан Саиров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

5DB8DD7B-D3FC-4C4C-82AB-6AF545612085

«Первое – это регулирование социальных сетей. Самое главное – нужно повышать степень культуры наших граждан. Нужно создавать какие-то, может быть, бесплатные курсы в социальных сетях для повышения культуры. Сегодня все граждане являются пользователями соцсетей. На самом деле это правильно – люди должны высказывать свою позицию, они имеют право высказывать свои одобрения или неодобрения властям», - сказал Ерлан Саиров, выступая на круглом столе на тему: «Особенности освещения острых социальных тем» в рамках «Astana Media Week-2021».

Спикер добавил, что высказывать свою точку зрения по тому или иному вопросу надо, но это необходимо делать, соблюдая культуру общения.

«Но насколько это культурно и насколько это соответствует требованиям, вот в этом отношении нужно повышать квалификацию всего населения. И в социальных сетях сами же пользователи где-то создают свои кодексы – вот это начинание нужно поддерживать, нужны какие-то неформальные документы, которые сдерживали бы натиск экстремизма, переход на личности и так далее. То есть нужен двусторонний подход – с одной стороны государство и с другой стороны общественность и сами граждане», - подчеркнул Ерлан Саиров.

Ранее сообщалось, что Astana Media Week-2021 стартовала в Нур-Султане.

Отметим, что Astana Media Week – ежегодное мероприятие, организуемое Министерством информации и общественного развития. В ходе AMW-2021 члены международного медиасообщества поднимут актуальные вопросы информационной повестки. Astana Media Week-2021 продлится два дня. События AMW-2021 запланированы и на онлайн- и офлайн площадках.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале