13.11.2020, 9:31
Просмотры: 2495

«СПК «Aqjaiyq»: центр привлечения инвестиций

АО «СПК «Aqjaiyq» исполнилось 10 лет. На протяжении этого времени корпорация исправно выполняет свою миссию по поддержке предпринимательских инициатив бизнес-сообщества региона.

Здесь также верны своей социальной направленности: на протяжении десятилетия СПК формирует Стабфонд области, чтобы в моменты сезонного роста цен наполнять рынок продуктами питания, доступными по цене для большинства жителей области.

аэропорт план (5)

Председатель Правления АО «СПК «Aqjaiyq» Надир Курумбаев рассказывает, что главная задача корпорации – создать привлекательный инвестиционный климат в регионе, быть максимально открытыми, чтобы любой инвестор, который пришел в нашу область, знал, что здесь ему могут помочь достичь его целей.

– 11 ноября этого года нам исполнилось 10 лет, и это хороший повод, чтобы подвести итоги работы и наметить планы на будущее, – говорит Надир Курумбаев. – По своей сути СПК – это региональный институт развития, который помогает малому и среднему бизнесу плюс привлекает инвестиции для развития экономики региона. Также мы участвуем в реализации инвестиционных проектов на территории ЗКО, взаимодействуем с госорганами в части передачи государственной собственности – земли, зданий и других ресурсов – в совместные проекты с частным бизнесом на взаимовыгодных условиях.

2e228717-8d61-426d-a6e1-7301cd307418

Также СПК «Aqjaiyq» участвует в создании совместных предприятий, формируя общий уставной капитал будущего предприятия с инвесторами. Чаще всего в инвестпроект СПК входит земельным участком, на котором инвестор намерен построить производственный комплекс, теплицу или другой объект. СПК от лица государства является своеобразным гарантом того, что проект реализуется. Когда инвестор запускает его в эксплуатацию, СПК выходит из проекта путем продажи своей доли участия партнеру.

ЦОИ – ведем инвестора за руку

В августе 2019 года решением акима области Гали Искалиева при СПК«Aqjaiyq» был создан Центр обслуживания инвесторов (ЦОИ). Основной его целью является работа с инвесторами – сопровождение проектов, связанных с привлечением инвестиций в регионе. Здесь, как отмечает Курумбаев, инвесторам оказывают всестороннюю помощь – буквально за руку сопровождают тех, кто реально готов вкладывать деньги в развитие экономики ЗКО.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале