30.06.2022, 15:50
Просмотры: 141

Стабилизация цен на продовольственные товары под контролем

30 июня в областном акимате состоялось совещание по вопросам стабилизации цен на продовольственные товары под председательством первого заместителя акима Западно-Казахстанской области Армана Утегулова.

 WhatsApp Image 2022-06-30 at 13.14.25

На повестке дня обсуждались вопросы о работе, проводимой по ценам на продовольственные товары, о текущей ситуации на социально значимые продовольственные товары, о механизме «оборотная схема», также о работе, проводимой на рынке СЗПТ по предупреждению и пресечению норм антимонопольного законодательства.

- На сегодняшний день вопросы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары являются одними из наших приоритетных задач, поставленных Президентом Республики Казахстан. В настоящее время наблюдается тенденция роста цен на продовольственные товары на мировом рынке. Учитывая, что мы являемся частью этого мирового рынка, а также санкционные ограничения в отношении нашего крупного торгового партнера увеличили цены на продовольственные товары. Задача сегодняшнего совещания — этостабилизация цен на продовольственные товары производимые в нашей области, - сообщил Арман Утегулов.

О текущей ситуации на социально значимые продовольственные товары в регионе рассказала и.о. руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО Жанна Беккалиева:

WhatsApp Image 2022-06-30 at 13.14.25 (1)

- В соответствии с Вашим поручением, в целях стабилизации цен на социально значимые и прочие продовольственные товары производимые на территории области торговым сетям было предложено рассмотреть возможность заключения меморандума о сотрудничестве между торговыми сетями и товаропроизводителями области. В этой связи для обеспечения населения области продовольственными товарами по доступным ценам было предложено заключение трехстороннего меморандума по реализации продовольственных товаров производителей области в торговых сетях с надбавкой не более 15% от цен производителей.

По данным руководителя управления на сегодняшний день заключены меморандумы с торговой сетью «Лидер». По торговым сетям «Анвар» и «Дина» находится меморандум находится на рассмотрений головного офиса. Вместе с тем получен отказ от сети «Алтындар».

Со своей стороны она также призвала торговые сети заключить данное соглашение проявив социальную ответственность и поддержку местных товаропроизводителей и  возможность закупа социально значимых продовольственных товаров у товаропроизводителя и оптового поставщика напрямую, без посредников и организацию доставки по своим сетям.

WhatsApp Image 2022-06-30 at 13.14.24

zhaikpress.kz 

Фото Гульмиры Сарсенгалиевой

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале