28.05.2021, 8:53
Просмотры: 373

Стало больше преступлений в отношении детей

В ходе заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате города под председательством акима города Абата Шыныбекова обсуждались вопросы безопасности на воде, организации летних лагерей, а также меры по предупреждению преступности среди подростков. 

совещание по несовершеннолетним (3)

По словам первого заместителя начальника управления полиции г. Уральска, подполковника полиции Жантемира Иманалиева, в настоящее время по городу наблюдается снижение преступлений среди несовершеннолетних почти в 2 раза, с 28 до 16 фактов. На медико-социальном учете в настоящее время состоят 88 несовершеннолетних и 122 родителя, отрицательно влияющих на поведение ребенка.

– На территории города наблюдается резкий рост преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, – отметил Жантемир Иманалиев. – Если за пять месяцев 2020 года было совершено 6 преступлений, то на сегодняшний день за аналогичный период 29 преступлений. Совершены такие виды преступлений как: доведение до самоубийства, умышленное причинение вреда здоровью, насильственные действия сексуального характера, вовлечение в занятие проституцией, мелкие хищения, мошенничество, грабежи, хулиганство, ДТП.

Причина и следствие

В числе основных причин преступлений: оставление детей без внимания и контроля родителей, доверчивость и неспособность ребенка оказать сопротивление взрослому человеку, бесконтрольный доступ в интернет, низкий уровень моральных ценностей в семье.

– Отсутствие контроля со стороны родителей порождает и факты несчастных случаев. За прошедший период этого года зарегистрировано четыре факта против двух в прошлом году. Из них два факта – падения с высоты, причем, в первом случае подросток находился в состоянии алкогольного опьянения, а также падение в септик и поражение ребенка электрическим током, – подчеркнул Иманалиев.

совещание по несовершеннолетним (4)

Спикер отметил, что анализ причин доказал необходимость введения жесткого контроля за магазинами, реализующими несовершеннолетним алкогольные напитки, и магазинами, не имеющими лицензии на продажу подобной продукции, также за индивидуальными предпринимателями, которые сдают посуточно квартиры несовершеннолетним.

Отдельно Жантемир Иманалиев остановился на случаях сексуального насилия над детьми и отметил тот факт, что на территории города зарегистрирован рост преступлений в 2,5 раза (с 4 до 10 фактов).

– Возрастная категория – от 12 до 16 лет. Все дети данного возраста с начала учебного года обучаются удаленно. Следовательно, проводимая профилактическая работа в режиме онлайн пока не дает должного результата, – сказал Иманалиев.

В двух случаях преступления совершены гражданскими мужьями, также друзьями, два преступления совершены родными отцами, отчимом, двоюродным братом и знакомым. В связи с чем участковым инспекторам полиции на местах были даны поручения по усилению работы с семьями, проживающими на их участке.

– Но эта работа не будет полноценной без соответствующей системной работы педагогов и психологов учреждений образования, медработников, соцработников, – подчеркнул спикер. – Что касается суицидов и попыток к ним – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается тенденция роста в два раза. Из проведенного анализа суицидальных попыток к основным мотивам относятся непонимание со стороны родителей, в том числе по поводу школьных оценок.

Жантемир Иманалиев предложил всем руководителям учреждений усилить контроль за качеством исполнения Дорожной карты по усилению защиты прав ребенка, противодействию бытовому насилию и решению вопросов суицидальности среди подростков на 2020-2023 годы.

– Впереди лето, в создавшейся ситуации необходимо максимально задействовать детей, постоянно информировать о правилах поведения, важна работа с родителями, – отметил он.

Нужны психологи

Руководитель городского отдела образования Акжаркын Темирханова отметила, что в настоящее время в школах не хватает психологов. Детей в количестве 1500-2000 человек обслуживают всего один или два специалиста.

– Учеба проводится в режиме онлайн, поэтому у учителей нет возможности наблюдать за поведением и настроением учащихся. В последние две недели учебного года были проведены собрания с родителями, где были разъяснены правила безопасности во время летних каникул и меры по предотвращению суицида. Работа в этом направлении продолжается, – сказала А. Темирханова.

Абат Шыныбеков предложил создать проект с участием общественных лидеров, которые смогут увлечь подростков, поддержать и направить интерес ребенка в определенное русло, помочь найти выход из кризиса.

Отдых в летних лагерях

Как стало известно в ходе заседания, в городских школах обучаются 50411 детей. Из них летним отдыхом будут охвачены 21667 учащихся. 584 школьника будут отдыхать в лагере «Атамекен», 21083 ребенка поедут отдыхать на различные места отдыха за счет родителей.

Во время летних каникул лагерь «Атамекен» будет заполнен лишь на 30%. Пришкольные лагеря будут закрыты. В лагере будут работать педагоги, прошедшие вакцинацию от COVID-19. Дети будут приниматься с результатами ПЦР-теста, который будет проводиться за счет управления образования.

Планируется привлечение учащихся в дворовые клубы и спортивные секции. Кроме того, 700 учеников старше 14 лет будут задействованы в общественных работах, а 8430 школьников будут работать с родителями в соответствии с Трудовым кодексом РК, с 4-часовым рабочим днем и с согласия родителей. Около 20 тысяч школьников будут посещать летнюю школу. Также функционируют летние кружки.

Аким города А. Шыныбеков поручил принять во внимание детей и подростков, находящихся на учете у участкового инспектора, организовать командные турниры между микрорайонами и округами города. По итогам рассмотрения дел Абат Шыныбеков дал адресные поручения ответственным лицам для исправления ситуации, а также рекомендации о принятии профилактических и административных мер в отношении несовершеннолетних и их родителей.

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале