26.02.2021, 11:02
Просмотры: 397

Страховой статус – через мобильное приложение

Граждане из числа льготников в системе ОСМС (обязательного социального медицинского страхования) могут получить страховой статус через мобильное приложение «Qoldau 24/7».

9c7dc16140c0fa25ae6902247489747b_original.66625

По данным филиала по ЗКО НАО «ФСМС» (Фонд социального медицинского страхования, - авт.), к льготникам в системе ОСМС, взносы за которых выплачивает государство, относятся 15 категорий. Это дети; зарегистрированные в качестве безработных; неработающие беременные женщины; граждане (один из законных представителей ребенка), воспитывающие ребенка до достижения им трехлетнего возраста. К льготникам относятся находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением новорожденного, по уходу за детьми до достижения ими трех лет; неработающие, ухаживающие за ребенком-инвалидом и за инвалидом I группы с детства; получатели пенсионных выплат, в том числе ветераны Великой Отечественной войны; неработающие оралманы, а также многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени. Это и инвалиды; обучающиеся по очной форме в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования; неработающие получатели государственной адресной социальной помощи.

- Всем представителям льготных категорий необходимо уточнить свой статус, - поясняет  директор филиала ФСМС ЗКО Нуржамал Жумагулова. - Если гражданин, отнесенный к льготной категории, окажется незастрахованным, он сможет приобрести данный статус, загрузив соответствующие документы в мобильное приложение «Qoldau 24/7». Не нужно никуда ходить, тратить время. В этом и заключается доступность населения к качественным медицинским услугам.

По словам специалистов ФСМС ЗКО, благодаря приложению они смогут и своевременно рассмотреть жалобы от населения и найти быстрое решение. Этим же способом можно будет получить консультации от специалистов медицины.

Напомним, что система ОСМС основана на равном доступе к пакету услуг всех застрахованных лиц независимо от размера взноса. То есть каждый, кто оплачивает по мере необходимости, при обращении за медпомощью в рамках пакета ОСМС получает лечение. Объем и стоимость медуслуг не ограничиваются.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале