24.03.2023, 13:03
Просмотры: 188

Стремление к знаниям открывает мир

Во II туре республиканской образовательной программы для сельских школьников Образовательного фонда «IQanat», проходящем сегодня на базе специализированной школы-интерната-лицея для одаренных детей им. С.Сейфуллина № 11, приняли участие 257 учеников 8-х классов сельских школ со всех районов области.

9f299781-ac86-462b-9de4-5f9efb370d41

С началом II тура республиканской образовательной программы для сельских школьников Образовательного фонда «IQanat» в торжественной обстановке ребят поздравили заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов, руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева, представитель образовательного фонда Кундуз Аубакирова, координатор проекта по Западно-Казахстанской области Жаннат Танабаева.

8fe8fbe3-d7f0-4900-a41e-fdeb3f50fe18

- Главная цель любой олимпиады – выявить одаренных детей, дать им шанс показать свои знания, ум и талант. Образовательный фонд «Iqanat» оказывает огромную поддержку талантливым сельским детям, готовит образованную, креативную, воспитанную молодежь, несущую ответственность за себя в мировом сообществе, стремящуюся к знаниям. Желаю участникам олимпиады уверенности в своих знаниях, успехов в учебе и удачной победы, пусть все ваши цели будут достигнуты, – сказал на открытии Б.Нарымбетов.

4fe253a5-8262-41d9-9762-3c381beeecbc

Как отметила руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева, начало олимпиаде было положено еще в 2018 году, когда между Общественным фондом «Образовательный фонд «IQanat» и МОН РК, а также между ОФ «Образовательный фонд «IQanat»  и управлением образования ЗКО были подписаны Соглашения о взаимодействии в сфере образования. Такие же соглашения были подписаны и с 12 районными акиматами области. А в 2021 году приказом МОН РК олимпиада IQanat была включена в Перечень предметных олимпиад.

- Стоит отметить, что по количеству ребят, поступивших на грант по программе Iqanat, Западно-Казахстанская область заняла первое место по республике в прошлом году. Два года подряд наши школьники из сел области показывали самые высокие результаты по математике и получили титул лучшей команды по Казахстану. Это отличный шанс для ребят из сельских школ проявить себя и получить путевку в лучшие вузы не только Казахстана, но и всего мира. Желаю школьникам победы в олимпиаде, пусть знания, вложенные вашими учителями, помогут вам в решении самых трудных задач, – пожелала А.Мынбаева.

WhatsApp Image 2023-03-24 at 12.42.29

Как подчеркнула координатор проекта Ж.Танабаева, в прошлом учебном году отбор прошли 48 западноказахстанских детей из 8-ых классов, из них 4 ученика получили направление в IQanat High School of Burabay. В этом году начался новый отбор среди учащихся 8 классов сельких школ. Каждый школьник должен пройти определенные этапы, чтобы попасть в сотню лучших учеников по всей стране.

– После прохождения трех туров олимпиады будут отобраны 300 финалистов, среди которых будут выбраны 100 лучших участников. Они будут иметь возможность учиться в школе-пансионате IQanat High School of Burabay, открытой специально для талантливых ребят из сельской местности. Проживание и обучение учащихся в IQHSB оплачивается попечителями и меценатами фонда. Добавлю, что три абсолютных призера олимпиады зачисляются в школу IQHSB без предварительного отбора, – отметила Ж.Танабаева.

Все ребята нацелены на результат, а сопровождающие их учителя с районов области надеются, что ученики оправдают их надежды.

– С нашего района уже учатся три человека в IQanat High School of Burabay, два – в 10 классе, один – в 11 классе. Мы за них очень рады, гордимся ими, что именно ребята из сельской глубинки смогли достойно пройти все туры сложнейших заданий и победить из тысяч казахстанских школьников. В 1 туре олимпиады с нашего района участвовало 127 учеников, во 2 тур прошли 11 ребят. Надеюсь, что они успешно преодолеют все олимпиадные задания, – сказала учитель математики Каратобинского района Айсулу Сулейменова.

Как отметил ученик 8 класса Дарьинской средней школы района Байтерек Владислав Ботов, олимпиада Iqanat помогла ему попробовать свои силы и знания, обрести много новых друзей. Он, так же, как и все школьники, мечтает победить, чтобы воплотить свои мечты в реальность, подняться на новый уровень в учебе и достигнуть всех высот.

– Сейчас я учусь в 10 классе школы-пансионата IQanat High School of Burabay в курортной зоне «Бурабай». Наша школа открылась три года назад, за это время 25 выпускников поступили на грант в Назарбаев Университет, 46 выпускников являются студентами лучших мировых вузов. В олимпиаде я участвовал в 2021 году, была пандемия и мне учителя рассказали про такую олимпиаду. Учился я тогда в сельской школе села Жанаказан Жангалинского района. После успешного прохождения всех туров олимпиады, 9 класс я заканчивал в своей школе и параллельно учился онлайн по программе Foundation IQanat. С 10 класса я уже учусь в новой школе, чему очень рад, так как школа IQanat предоставляет сельским ребятам большие возможности для учебы, развивает наши знания, творческие способности. Впереди у меня большие планы, надеюсь, что все получится, – поделился победитель олимпиады прошлых лет Жалгасбек Батыргали.

257 учеников со всех районов области, прошедшие отбор на 1 районном туре, приступили к своим заданиям. Олимпиада проходит по естественно-математическому и гуманитарному направлениям. Желаем ребятам победы и успехов в учебе.

Жанна Балыкова, 

zhaikpess.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале