5.07.2022, 11:01
Просмотры: 491

Стритлифтинг – спорт для сильных

В двух странах одновременно – Казахстан (Уральск) и Нидерланды (Хардервейк) – прошел открытый Чемпионат мира по стритлифтингу, в котором приняли участие свыше 300 атлетов из более чем 25 стран мира. В Уральске соревновались более 100 спортсменов из Казахстана, России, Беларуси и других стран.

Стритлифтинг-2022 (7)

Создай условия – получишь чемпиона

Стоит отметить, что в областном центре создаются все условия для занятий массовыми видами спорта. В каждом спортивном учреждении и на дворовых спортивных площадках, расположенных по всему городу, дети имеют возможность бесплатно заниматься спортом круглый год. Ежегодно в городе увеличивается количество спортивных площадок.

– Сейчас на балансе спортивного клуба «Орал», подведомственного отделу физической культуры и спорта г. Уральска, находятся 42 спортивные площадки. Недавно состоялось торжественное открытие еще одной спортивной площадки в старой части города. В планах на текущий год строительство 10 новых спортивных площадок, – уточнил руководитель отдела физической культуры и спорта г. Уральска Артур Шергалиев.

Таким образом, постепенно создается комфортная городская среда для развития физической культуры и спорта среди населения. Сейчас 35% жителей областного центра вовлечены в массовые виды спорта: бег, ходьба, воркаут, велоспорт, плавание, фитнес, сапсерфинг, йога. Уличный спорт становится все более популярным, особенно в теплое время года. Тренировки на свежем воздухе эффективнее: за счет повышенного содержания кислорода обмен веществ в организме ускоряется, калории сжигаются быстрее и повышается иммунитет.

Минимум затрат – максимум успеха

Как известно, городская среда формирует и определяет образ жизни человека, соответственно, чем больше времени люди могут проводить на улице, заниматься спортом во дворах и парках, тем более здоровым и активным становится наше общество. Поэтому создание условий, обеспечивающих возможность горожанам систематически заниматься физической культурой и спортом, мотивирует граждан к ведению здорового образа жизни, что в свою очередь, помогает совершенствовать подготовку спортивного резерва и массового спорта.

Свое развитие стритлифтинг тоже получил на улице, и сегодня набирает огромную популярность в спортивном пространстве всего мира. Мощь, сила, выносливость этого самого молодого и многогранного вида спорта притягивают внимание спортсменов, которые активно принимают участие во всех соревнованиях.

– Стритлифтинг – один из самых доступных и малозатратных видов спорта, им можно заниматься везде, где есть спортивная площадка, брусья, турник, гири. Самый популярный вид среди стритлифтинга – классический. В нем спортсмены выполняют поочередно 2 упражнения: подтягивание на перекладине и отжимание на брусьях. К поясу спортсменов подвешивается определенный дополнительный вес, заказанный перед выполнением подхода. В зачет идет сумма максимальных результатов в упражнениях, засчитанных судьями. Также существуют турниры по отдельным упражнениям. Спортсмены должны обладать мощной силой, чтобы справиться с такой нагрузкой. Подготовка занимает огромное время, и атлеты отрабатывают свои максимумы на протяжении многих тренировок. Многоповторный стритлифтинг пользуется большим спросом среди турниров, и огромное количество участников борются в этом виде за призовые места. Многоповторный стритлифтинг похож на классический – спортсмены выполняют поочередно 2 упражнения: подтягивания на перекладине и отжимания на брусьях. На выполнение упражнений дается по одному подходу, в течение которого спортсмен должен выполнить максимальное число повторений. К его поясу подвешивается дополнительный вес (в среднем от 8-24 кг), заказанный им перед выполнением подхода. В зачет идет сумма лучших результатов в упражнениях, засчитанных судьями, – пояснил президент республиканского общественного объединения «Федерация стритлифтинга ISF» в Казахстане Андрей Макаренко.

Стоит отметить, что многоповторный стритлифтинг считается более тяжелым, в отличие от классического, именно своей нагрузкой на выносливость. В классическом отлично проявляются силовые качества и мощь спортсмена. А в многоповторном определяющую роль играет силовая выносливость, которая вырабатывается упорными тренировками.

– Мы стараемся развивать этот вид спорта не только в Уральске, но и по всему Казахстану. За два года есть определенные успехи группы атлетов, которые добиваются высоких результатов. Это перспективный вид спорта, и молодежь с удовольствием занимается им. Молодым ребятам необходимо развитие, встречи с другими атлетами, обмен знаниями, проведение турниров разных масштабов, – отметил А. Макаренко.

Сам спортсмен в свое время занимался кикбоксингом, бодибилдингом, сейчас все время посвящает стритлифтингу, является чемпионом в этих видах спорта. Спортом он начал заниматься еще в школе, затем закончил факультет физической культуры и спорта Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова, сейчас занимается тренерской деятельностью в спортивном клубе «Олимпия». Стоит отметить, что у Андрея Геннадьевича вся семья спортивная. Супруга Инна Синделеева – чемпионка мира, Казахстана и Азии по бодибилдингу и фитнесу, в этом году заняла 1 место на международном турнире в Индии, ведет курсы по правильному питанию и является мотиватором для своего мужа во всех его начинаниях. Дочь Вероника – чемпионка Киргизии по фитнесу, несмотря на свой юный возраст, показывает отличные успехи в спорте.

История рождения

Данное направление зародилось в 2014 году как любительская дисциплина в рамках движения стрит-воркаут. В том или ином виде соревнования по подтягиваниям на перекладине и отжиманиям на брусьях проводятся по всему миру, как с собственным весом, так и с дополнительным отягощением. В январе 2017 года была образована «Международная федерация стритлифтинга» (англ. International Streetlifting Federation), разработавшая современные правила стритлифтинга и внедрившая нормативную сетку званий и разрядов. Основателем и Президентом федерации ISF является Арарат Гулян (Россия). По версии ISF проводятся соревнования по классическому и многоповторному стритлифтингу.

Соревнования по стритлифтингу становятся одними из самых популярных в Казахстане. Прошедший Чемпионат мира в Уральске тому подтверждение, на нем было зафиксировано немало рекордов атлетов. Например, спортсмен Артем Бабенок (Беларусь) на соревнованиях поставил новый мировой рекорд – отжимание на брусьях с однократным поднятием веса в 175 килограммов (!)

WhatsApp Image 2022-07-05 at 08.58.36

– В спорте я с 6 лет, занимался разными видами. Последние 5 лет веду активную тренерскую деятельность по стритлифтингу, собрал команду сильнейших учеников, одновременно принимаю участие и сам во всех спортивных турнирах. Моя цель – отжаться с весом в 200 кг, надеюсь, что у меня хватит времени и сил добиться ее, – поделился своими планами на будущее атлет.

Артем – трехкратный чемпион Европы, рекордсмен мира в отжиманиях на брусьях, 8-кратный чемпион Беларуси по армрестлингу, и вот теперь чемпион мира по стритлифтингу. Для 38-летнего спортсмена это отличные результаты, и он вдохновляет своих учеников на победы в спорте.

А вот атлет из г. Нур-Султана Бекзат Атабаев стал абсолютным чемпионом мира по стритлифтингу в своей весовой категории. Он взял вес в 100 кг просто играючи, при том, что сам весит 54 кг. Бекзат признался, что держать себя в форме помогает тренерская работа.

– Не скажу, что я прямо активно и на износ готовлюсь к соревнованиям. Если знаю, что скоро турнир, буквально за месяц набираю нужную форму, и практически всегда занимаю только первые места. Ежедневные тренировки всегда присутствуют в моем графике, ведь спорт для меня – это образ жизни. Естественно, никаких вредных привычек, хороший сон, правильное питание и позитивный настрой, – сказал Бекзат.

Без ограничений

Стритлифтингом могут заниматься и люди с ограниченными возможностями. На чемпионате мира выступил атлет из г. Омска (Россия) 29-летний Сергей Коралло, инвалид с детства (ДЦП).

WhatsApp Image 2022-07-05 at 08.58.19

– Я занимаюсь разными видами спорта: армрестлингом, пауэрлифтингом, стритлифтингом. Являюсь призером областных соревнований по армрестлингу, дважды чемпион России и Азии по стритлифтингу, в этом чемпионате мира я занял 2 место. Буду стремиться к абсолютной победе в данном виде спорта, так как мои достижения мотивируют людей с инвалидностью. Спорт доступен каждому, нужно только иметь железную дисциплину, силу воли и духа, стремление к победе, тогда никакие диагнозы не могут ограничить тебя в желании жить и побеждать, – подчеркнул спортсмен.

Несмотря на трудности в передвижении, Сергей пробует себя не только в стенах спортзала. В прошлом году он поднялся на гору Эльбрус, хотя все говорили, что для него это недостижимо. Настойчивый и целеустремленный спортсмен говорит, что все ограничения только в голове человека, нет ничего невозможного, и в спорте можно достичь успешных результатов любому.

WhatsApp Image 2022-07-05 at 08.58.00

Самой молодой участницей соревнований стала уральская спортсменка – 14-летняя Яна Власенко. На чемпионате мира атлетка подняла вес в 30 кг, не хватило пары килограммов до нормативов на мастера спорта международного класса. Девушка является чемпионкой Европы, абсолютной чемпионкой СНГ, чемпионкой мира, трехкратной чемпионкой Казахстана, мастером спорта по стритлифтингу, бодибилдингу, гимнастике.

– В спорт я пришла в 5 лет, занималась гимнастикой, последние три года занимаюсь бодибилдингом и вот с прошлого года перешла на стритлифтинг. Этот вид спорта покорил меня сдержанной мощью, огромной силой, здесь нужно иметь отличную физическую подготовку, чтобы твое тело задействовало все мышцы, всю силу, чтобы добиться хороших результатов, – отметила Яна.

Спорт – это радость победы, победы над собой, каждодневный труд на пути к самосовершенствованию, и настоящее мастерство приходит в результате ежедневных тренировок. На счету у атлетов немало наград, и каждый из них уверенно идет к намеченной цели – стать чемпионом, с каждым соревнованием прибавляя свой результат. И каждый турнир – это большой опыт для спортсмена. Побед и поставленных рекордов на чемпионате мира по стритлифтингу было немало. Но, главное в соревнованиях, признались атлеты, – это спортивная солидарность, встречи с интересными личностями, радость за победу друзей и огромное желание добиваться поставленных целей в спорте!

Уральские атлеты, занявшие 1 места в разных весовых категориях:

Классический стритлифтинг: Исмагулов Нариман, Бадик Александр, Горунов Егор, Власенко Яна, Тоноян Луиза.

Мультилифтинг: Краснов Роман, Михайлов Данил, Власенко Яна, Тоноян Луиза, Сагинтаев Самат, Горунов Егор, Кичатов Юрий, Михайлов Иван, Насыров Жаслан, Абаев Айсултан, Мокшин Роман

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале