23.08.2022, 9:59
Просмотры: 1261

Стройка не ущерб соседям

Республиканское общественное объединение «Әділдік жолы», выполняя масштабную правозащитную функцию, проводит встречи с населением районов, разъясняя правовые нормы по различным вопросам, а также прокладывает своеобразный мост между народом и властью. В данной рубрике мы публикуем озвученные в ходе встреч вопросы и ответы на них, полученные членами объединения от местных исполнительных органов. На вопросы правового характера отвечает председатель областного филиала РОО «Әділдік жолы» Бауыржан Ахметжан.

1

– Бауыржан Закиулы, в прошлом номере газеты мы обсуждали земельные споры и понятие частного сервитута. Но споры между соседями возникают и во время строительства бани, гаража или хозяйственных построек. Так, к примеру, на соседнем участке строится дом, на него уже имеется техпаспорт, но позже выясняется, что вместо обещанного двухэтажного дома он построил четырехэтажный особняк. Соседи обратились в районный суд, но им в иске отказали, ссылаясь на то, что ранее соседи дали согласие на строительство. Как быть в такой ситуации?

– Снести самовольно построенный дом можно только в том случае, если его эксплуатация представляет угрозу жизни и здоровью людей. При отсутствии этих угроз собственник дома отделается штрафом, но при этом за ним сохраняется право узаконить жилье в судебном порядке.

– Какими должны быть расстояния между строящимся домом и соседским участком?

– Здесь важно учесть минимальные противопожарные расстояния: между домами из негорючих материалов (кирпич, бетон) – 6 метров; между домами из горючих материалов (металл с деревянными стропилами) – 8 метров; из древесины – 15 метров. Расстояние до соседнего участка от строящегося дома, душа, бани и туалета должно быть не менее 3 метров; от хозпостроек и теплицы – не менее 4 метров; гаража – не менее 1 метра. Определенные требования предъявляются и к забору: высота его не должна превышать 1,5 метра. Чтобы избежать затенения, он не должен быть сплошным. Если забор выше 2 метров, он должен быть согласован с архитектурной службой. Здесь нужно учесть один немаловажный момент: любая изгородь выше 1 метра, проходящая вдоль шоссе требует согласования.

Светлана Садырова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале