17.05.2021, 15:29
Просмотры: 362

Субъектов естественных монополий проверили в Уральске

Как сообщил руководитель департамента по регулированию естественных монополий МНЭ РК по ЗКО Алмас Отаров, в целях контроля за соблюдением законодательства о естественных монополиях, за истекший период этого года проведены внеплановые проверки деятельности субъектов естественных монополий.

201006142235700a3702860i

При осуществлении государственного контроля в сферах естественных монополий уполномоченный орган принимает следующие меры реагирования:

• возбуждает дело об административном правонарушении;

• выносит предписание об устранении нарушения законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях;

• передает материалы в правоохранительные и иные органы.

В случае нарушения законодательства субъектом естественной монополии наступает ответственность, установленная Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Если организация, в отношении которой проводилась проверка, с ее результатами не согласна или же не желает устранять нарушения, считая решение уполномоченного органа противоречащим законодательству, в этом случае возникает возможность обращения в суд.

По словам Алмаса Отарова, за истекший период 2021 года при осуществлении государственного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, Департаментом проведено 5 внеплановых проверок, по результатам возбуждено 1 (одно) административное дело  и наложен штраф на общую сумму 13 917, 17 тенге  и  на основании вынесенного Департаментом предписания произведен перерасчет потребителям на сумму 139 171,69 тенге.

«Проведение проверки деятельности монополистов это первый шаг к тому, чтобы привлечь к ответственности субъектов, злоупотребляющих своим доминирующим положением в сфере естественных монополий. Для проведения проверки необходимо лишь обращение физического или юридического лица с заявлением в территориальное подразделение Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК,  после чего сотрудники проводят проверку и анализируют достоверность изложенных в заявлении обстоятельств, изучают наличие оснований для вынесения предписания об устранении нарушений», - отмечает руководитель территориального департамента КРЕМ по ЗКО Алмас Отаров.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале