12.10.2021, 15:15
Просмотры: 193

Свалки должны быть ликвидированы

Как известно свалки отходов наносят серьезный урон экологии, человечество должно изыскивать новые методы переработки ТБО без ущерба окружающей среде. Ответственные за санитарное состояние населенных пунктов лица обязаны строго соблюдать экологическое законодательство и не допускать стихийных свалок вблизи городов и поселков.

2DF7E9E0-B372-4274-AD9D-0153CA6B80F1

В Департамента экологии по Западно-Казахстанской состоялось онлайн-совещание под председательством заместителя руководителя Департамента экологии по ЗКО Мурата Ермеккалиева. В онлайн-совещании приняли участие сотрудники Департамента, должностные лица акимата Теректинского района, акимы сельских округов. На повестке дня онлайн-совещания были обсуждены меры, принимаемые акиматом Теректинского района по ликвидации несанкционированных свалок ТБО.

71C20135-EE60-4ED2-B635-7065D1CCB07C

Глава государства на расширенном заседании Правительства РК 10 июля текущего года поставил задачу по ликвидации стихийных свалок, выявленных в рамках космического мониторинга. Космический мониторинг данных на геопортале Казахстан Ғарыш Сапары показал наличие на территории трёх районов Западно-Казахстанской области (город Уральск, районы Байтерек и Теректинский) 253 несанкционированных свалок. Из 253 несанкционированных свалок, образованных в ЗКО, 140 приходятся на район Байтерек, 64 – на город Уральск и 45 – на Теректинский район. Если в районе Байтерек  из 140 ликвидированы 118 или 84 %, то есть ликвидация несанкционированных свалок проводится на удовлетворительном уровне, то этого нельзя сказать по Теректинскому району. В Теректинском районе согласно космическому мониторингу зафиксировано   45   несанкционированных свалок.  На сегодняшний день ликвидированы 8 несанкционированных  точек, что всего составляет 18 %. Не определены на имеющиеся узаконенные свалки и  госакты угловые точки координат в системе координат  ВГС-84  по 15 местам несанкционированного размещения отходов. Не ликвидирована  21 несанкционированная свалка, что составляет 47%. Таким образом, по Теректинскому району процент ликвидации несанкционированных свалок составляет менее 20 %, что вынуждает нас как территориальное подразделение уполномоченного органа в области охраны окружающей среды принять меры административного характера в отношении недобросовестных, должностных лиц акиматов сельских округов согласно КоАП РК, – сообщил Мурат Ермеккалиев.

В ходе обсуждения повестки дня должностные лица акимата Теректинского района, акимы сельских округов договорились активизировать принимаемые меры по ликвидации несанкционированных свалок.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале