21.02.2021, 16:07
Просмотры: 774

Свыше 100 лыжников пробежали 3 км по заснеженному руслу Чагана в морозное солнечное воскресенье 21 февраля

В массовом лыжном забеге, кстати, втором в нынешнем зимнем сезоне, принял участие аким ЗКО Гали Искалиев. Мероприятие, призванное популяризировать здоровый образ жизни, приурочили к 30-летию Независимости нашей республики.

20210221_161915

В забеге приняли участие горожане разных возрастов. Самой маленькой лыжнице едва исполнилось пять лет. Забег провели на правом берегу Чагана в два этапа. Сначала на лыжню вышла молодежь, а потом уже те, кто постарше, в том числе и ветераны спорта и подающее хороший пример руководство области.

20210221_161856

- Если мы будем активно заниматься спортом, быстрее победим пандемию, - открыл мероприятие аким ЗКО. – Вместо того чтобы прожигать свое золотое время и употреблять спиртное, всех призываю приобщаться к здоровому активному образу жизни. Тот, кто желает быть успешным в бизнесе, на госслужбе или в другой сфере, должен заниматься спортом. Ведь у кого крепкое здоровье, как правило, сильный дух, железная воля и яркая душа. Государство делает все возможное, чтобы повсюду открывались оснащенные спортивные объекты и росло здоровое поколение, любящее жизнь.

20210221_155839

По данным управления физической культуры и спорта ЗКО, целью массового забега является привлечение населения к развитию массовых видов спорта, в том числе зимних. Особое внимание в ходе таких мероприятий уделяется привлечению молодежи.

20210221_155811

- Я – лыжник-любитель, которая тоже решила поучаствовать в забеге, набирая спортивный опыт, - говорит шестиклассница из школы-лицея №35 Сабрина. – Возможно, это увлечение со временем и перерастет во что-то большое. К спорту всегда была неравнодушна. Помимо лыж, занимаюсь еще легкой атлетикой, скалолазанием и посещаю различные спортивные секции в школе.

20210221_155759

Уральцы не остались равнодушными к спортивному мероприятию, на которое некоторые пришли целыми семьями, прихватив необходимый спортивный инвентарь.

20210221_155917

- Мы с супругой уже лет 20 ходим зимой на лыжах в Ханской роще, - рассказал  уралец Алибек Сытдыков. – Я выхожу каждую субботу и воскресенье, а супруга занимается через день. Проходим по два круга расстоянием в 10 километров. Делаем это не ради показательного результата, а для укрепления нашего здоровья. Всегда наслаждаемся свежим воздухом и прекрасной природой, которая в этом году подарила всем нам много искристого снега. Почему бы не заниматься? Молодежи особенно нужно приобщаться. В условиях нынешней пандемии занятия спортом основательно укрепляют иммунитет. Мы призываем всех активнее участвовать в таких спортивных марафонах!

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале