15.08.2022, 12:00
Просмотры: 101

Свыше 1,6 тысяч сайтов рекламировали и продавали наркотики — МВД

Выявлено и заблокировано 1606 сайтов, аккаунтов и других ресурсов, имеющих отношение к распространению наркотических средств в Казахстане. Об этом сообщил на брифинге представитель Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Данияр Оралов, передает корреспондент Zakon.kz.
24615beec79c4d40b2024f14e3e2cf6f
- Зарегистрировано 76 досудебных дел по незаконной рекламе или пропаганде наркотических средств, 153 уголовных дела по их реализации через интернет. В ходе мониторинга социальных сетей выявлено и заблокировано 1606 веб-сайтов, аккаунтов и других ресурсов, имеющих отношение к распространению наркотических средств и психотропных веществ, - представитель Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Данияр Оралов.

По его словам, с участием населения и НПО удалено 4160 граффити-рисунков, содержащих ссылки на Интернет-ресурсы по продаже наркотиков.

В целом, по данным МВД, за 7 месяцев текущего года выявлено 1 491 наркопреступление, в том числе 874 факта сбыта и 227 фактов хранения наркотиков в особо крупном размере. Всего с начала года изъято 4,5 тонны различных наркотических средств. Из них изъято 2,2 тонны марихуаны, более 400 кг гашиша и 87 кг синтетических наркотиков.

Пресечены 3 организованные преступные группы, занимающиеся поставкой и реализацией наркотиков каннабиса и синтетики на территории городов Нур-Султан, Атырауской и Павлодарской областей.

Зарегистрировано 890 преступлений, связанных с синтетическими наркотиками. В Нур-Султане, Алматинской, Актюбинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Кызылординской, Костанайской, Жамбылской, Павлодарской, Мангистауской и Карагандинской областях ликвидированы 23 нарколаборатории.

Также в ведомстве напомнили, что с июня по октябрь месяц ежегодно в ходе широкомасштабной операции «Қарасора» полицейские выявляют свыше тысячи фактов заготовки, хранения и сбыта гашиша и марихуаны.

Так, по итогам 2,5 месяцев спецоперации уже выявлено 607 наркопреступлений, в том числе 299 фактов сбыта, 76 хранения и 167 культивирования. Из незаконного оборота изъято 2 тонны 690 кг наркотических средств, в том числе 1 тонн 98 кг марихуаны, 113,3 кг гашиша, 19,3 кг синтетических наркотиков и 278 678 кустов наркосодержащих растений, уничтожено более 60 тонн дикорастущей конопли.

- Кроме того, в южных регионах в отдаленных районах, культивируются плантации индийской марихуаны, стебли которой достигают 4 метров. Для обслуживания таких посевов преступниками оборудуются схроны, создается система капельного орошения растений. Чтобы не привлекать внимания к таким полям, рабочие с мая по октябрь находятся на месте, им периодически привозят продукты и все необходимое, - Данияр Оралов.

Он добавил, что для выявления таких фактов с июня по октябрь совместно с бойцами спецназа МВД и Национальной Гвардией совершаются вертолетные облеты Кызылординской области и смежных с ней регионов.

В организации и проведении ОПМ «Қарасора» также привлекаются силы и средства КНБ, Министерства обороны и АО «Ғарыш сапары» (аэрокосмическое зондирование земли).

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале