3.05.2021, 12:12
Просмотры: 420

Свыше пяти тонн рыбы было изъято сотрудниками полиции ЗКО

За один день полицейские задержали пятерых жителей области, у которых изъята рыба частиковых пород, общий вес «улова» за день составил свыше 5 тонн. По всем фактам начато досудебное расследование.

FAA9F12A-E19B-435D-B951-1AC6CC194FF9

В областном департаменте полиции сообщили, что в ходе проведения ОПМ   «Бекіре»,  на трассе «Уральск-Атырау» были задержаны две автомашины: «Фольксваген-Гольф», под управлением гр.Қ., 1994г.р. и «ВАЗ-21011», под управлением К., 1973г.р.,  которые перевозили рыбу частиковых пород «вобла» в количестве 18 мешков, без соответствующих документов. Изъятое сдано на хранение. Ущерб устанавливается.  По данному факту начато досудебное расследование по ст.196 ч.1 УК РК (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

В тот же день в г.Уральске центром провоза рыбных ресурсов добытых незаконным путем, стала ничем не примечательная улица Штыбы, там в течение дня задержано трое лиц, которые перевозили рыбу без соответствующих документов. Утром там была задержана автомашина марки «Фольксваген Шаран» под управлением гр.И.,1986г.р., у которого в салоне автомобиля была обнаружена и изъята рыба частиковой породы «вобла, лещ» в количестве 1 763 кг. По данному факту начато досудебное расследование по ст.335 ч.1 УК РК (Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений). Чуть позже на этой же улице задержана автомашина марки «ВАЗ-2112» под управлением Б., 1986г.р., у которого в салоне автомашины была обнаружена и изъята рыба частиковой породы «вобла, лещ» в количестве 813 кг. По данному факту начато досудебное расследование по ст.335 ч.1 УК РК (Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений). Ближе к вечеру того же дня полицейские задержали водителя автомашины марки «Газель», гр. М., 1992г.р. который перевозил рыбу частиковой породы в количестве 3 000 кг.  По данному факту начато досудебное расследование по ст.196 ч.1 УК РК (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Все автомобили, на которых перевозили рыбу, помещены на штрафстоянку. Следствие выясняет причастность задержанных к другим аналогичным видам преступлений, а также рынки сбыта и приобретения.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале