18.02.2024, 14:30
Просмотры: 106

Такие доктора – ангелы-хранители!

Врач областной детской многопрофильной больницы Гульсум Жумагалиева получила благодарность от акима ЗКО Наримана Турегалиева за профессиональное исполнение врачебного долга. Оказавшись в самолете, она своевременно оказала медицинскую помощь ребенку и спасла ему жизнь. 

WhatsApp Image 2024-02-18 at 12.33.37

По данным пресс-службы управления здравоохранения и акимата области, случай произошел 11 февраля на борту воздушного судна, следовавшего из Алматы в Уральск. У полуторогодовалого малыша внезапно нарушилось и приостановилось дыхание и случился сердечный приступ. Этим рейсом по счастливому стечению обстоятельств следовала и врач-неонатолог, заведующая отделением ОДМБ ЗКО Г. Жумагалиева. Не растерявшись, она сразу же откликнулась на объявление экипажа, смогла правильно оценить состояние и оказать первую реанимационную медпомощь ребенку, тем самым, спасти ему жизнь. После ее действий дыхание малыша наладилось, и сажать самолет не пришлось. По прибытию в Уральск ребенка передали бригаде скорой помощи, медработники оценили его состояние как стабильное. После осмотра маму и малыша отпустили домой.

Первым о героическом поступке врача из ЗКО во время полета сообщил в соцсетях один из блогеров, тоже находящихся в том самолете. Животрепещущая история сразу же тронула за сердце многих пользователей. Как рассказала уже потом в журналистском интервью доктор, протянуть руку помощи и сделать все необходимое – это и есть ее профессиональный медицинский долг.

- Врач обязан оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Мне в тот рискованный момент помог Всевышний, ребенка удалось реанимировать, хотя, не скрою, волнение с моей стороны было, но паниковать я не стала, сделав все необходимое с помощью кислорода и медикаментов, которые предоставили на борту самолета, - сказала врач-неонатолог.

Благородный поступок врача не остался незамеченным. Слова признания за исполнение профессионального долга Гульсум Жумагалиевой выразили аким области Нариман Турегалиев и руководитель управления здравоохранения ЗКО Ерлан Токсанов.

- Ваша максимальная ответственность, навыки и опыт стали примером для всех молодых специалистов медицинской сферы. У ребенка на борту самолета едва не произошла остановка сердца. Ваше нахождение в тот момент рядом в качестве пассажира стало настоящей удачей, решающим моментом в спасении жизни. Этот смелый поступок и быстрое решение проблемы достойны восхищения. Ваша реакция говорит о том, что в эту благородную профессию, призванную спасать человеческие жизни, вы пришли по велению своего сердца, - сказали руководители, вручая врачу-неонатологу Благодарственные письма с пожеланиями успехов в этом нелегком и ответственном труде.

IMG-20240216-WA0015

Искреннее родительское «Спасибо» поступило в облздрав и от мамы спасенного малыша:

«Низкий поклон врачу Гульсум Минаховне Жумагаливой!.. Мой сын родился 6 июня 2022 года. Из родильного дома нас перевели в детскую многопрофильную больницу ЗКО, где мы пролежали два месяца под наблюдением. Лечение проходили у Г.М. Жумагалиевой. Она врач от Бога! Не только лечила нашего малыша, но и всегда поддерживала и успокаивала добрыми словами. После выписки нас поставили на учет с астмой по месту жительства. А вот 11 февраля мы летели из Алматы с сыном домой. Нам повезло, что во время остановки дыхания у ребенка с нами рядом оказалась наш доктор. Это было настоящее чудо! По сути, врач подарила сыночку второй день рождения. Благодаря ей мы не потеряли нашего малыша. За это ей огромное спасибо! Дай Аллах нашему доктору здоровья и сил! Хотелось бы, чтобы все врачи Казахстана были такими же ответственными и компетентными!»

Галина Каренских,

zhaikpress.kz 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале