27.04.2022, 10:45
Просмотры: 124

Таксопарки обяжут увеличить количество инватакси в Казахстане

Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении поправки в некоторые законодательные акты по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью, передает корреспондент Zakon.kz.
28a84161b56d43e3a4ae9a7ae1c241d1

Как отметил депутат Елнур Бейсенбаев, законопроектом предусматривается ряд норм в целях недопущения дискриминации в отношении лиц с инвалидностью.

Так, предлагается заменить слова инвалид, ребенок-инвалид, инвалид Великой Отечественной войны словами лицо с инвалидностью, ребенок с инвалидностью, лицо с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечий, заболеваний, полученных в период ВОВ.

- Также законопроектом предлагается поправка, в рамках которой таксопарки на каждые десять такси должны будут обеспечивать одно такси, приспособленное для лиц с инвалидностью. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством таксопарки на каждые 30 такси должны обеспечивать такое такси. Внесены изменения по приобретению автобусов, приспособленных для перевозки лиц с инвалидностью на регулярных маршрутах, - отметил Елнур Бейсенбаев.

Кроме того, теперь одному из родителей, сопровождающему ребенка с инвалидностью на санаторно-курортное лечение, или законному представителю предлагают возмещать стоимость расходов первой необходимости – размещение, питание и спальное место. Данная инициатива позволит получить всестороннее санаторно-курортное лечение детям с инвалидностью из малообеспеченных семей и отдаленных районов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день только в трех регионах – Нур-Султане, Карагандинской и Павлодарской областях – через местный бюджет были предусмотрены средства для сопровождающих законных представителей.

- Это одна из важнейших норм. Ведь уже сейчас социальное положение многих родителей не позволяет получать санаторно-курортное лечение вместе с ребенком. Большая часть средств, предусмотренных в законопроекте, будет направлена на реализацию данной позиции. Согласно нашим предварительным подсчетам, в течение трех лет на санаторно-курортное лечение вместе с родителями или законными представителями поедут не менее 62 тыс.детей. Это крайне важно, - рассказал Елнур Бейсенбаев.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале