15.12.2022, 10:00
Просмотры: 270

Талантливые дети – богатство страны

В рамках завершения Года детей в областной библиотеке для детей и юношества им. Х.Есенжанова прошла встреча «Талантливые дети – богатая страна», участниками которой стали учащиеся 7-9-х классов, победители и лауреаты городских, областных, республиканских и международных конкурсов и соревнований. Каждый из них подготовил видеоролик с рассказом о своих достижениях.

IMG_8250

Открыла парад талантов учащаяся 9 класса СОШ №7 лауреат республиканского конкурса «Бала даусы», международного конкурса «День Победы», областного «Батыс жауһарлары», городского конкурса эстрадного вокала «Өнерлі бүлдіршін» Лина Хасуева. Школьница 10 лет занимается баскетболом, мечтает связать свое будущее с музыкой, много читает.

Настоящим открытием стало знакомство с учащейся 7 «б» класса областной специализированной школы для одаренных детей №8 Аружан Самархан, которая начала заниматься современными танцами с семи лет. В настоящее время Аружан занимается вокалом и дарит всем прекрасное настроение. Она исполнила очень красивую песню «Қазақ елі».

Талантливые юные художницы семиклассница Софья Щукина из СОШ №3 и девятиклассница Зарина Аймурзиева из школы-лицей №28 рассказали о своем увлечении рисованием. Каждая из них настоящий профессионал, влюбленный в живопись.

– Хочется отметить, что среди дипломов и благодарственных писем у этих девочек есть и награды от нашей библиотеки. Софья Щукина является постоянным участником мероприятий, проводимых нами. А Зарина Аймурзиева победитель национального конкурса-фестиваля под эгидой ЮНЕСКО «Дети рисуют мир», городского конкурса изобразительного искусства «Жаңа жылдық кеш», городского конкурса «Әбіш оқулары-2022» в номинации иллюстрации, награждена диплом лауреата международного проекта «Красная книга глазами детей», – говорит руководитель отдела обслуживания учащихся  Марина Запрометова.

Парад талантов продолжили юные спортсмены –  Олимпийские надежды двукратные чемпионы РК по хоккею с шайбой среди юношей до 12 лет, члены команды «Ястребы» – капитан Давид Климов, вратарь Александр Потиченко, нападающий Владимир Рубцов. Все хоккеисты учатся в СОШ №7. Юные спортсмены рассказали о своих достижениях.

А представительница очень красивого вида спорта – стрельбы из лука Анастасия Солодовникова учится в 9 классе школы-лицея №28. Количество ее призовых мест поражает и вызывает восхищение: победитель в командном первенстве по стрельбе из лука в кадетском зимнем и летнем чемпионате Казахстана, взрослом летнем чемпионате Казахстана, республиканском турнире сильнейших.

На встрече присутствовал и юный футболист, семиклассник школы-лицея им. А. Молдагуловой №38 Сагыныш Мухамбеткали. Его многочисленные медали, ярко сверкающие на груди юного спортсмена, говорят сами за себя.

Среди участников встречи победители и призеры различных конкурсов выразительного чтения учащиеся школы-гимназии №34 им. А.Тайманова Бегмай Берикова и Диляра Серикова.

Обаятельная  и улыбчивая девятиклассница ОСШОД №8 Камилла Жантасова танцует с 5 лет. Обладатель гран-при, лауреат международных и республиканских конкурсов, сейчас она занимается в студии танца «Мечта». Для всех присутствующих девушка исполнила казахский танец «Жайық толқыны».

Самые теплые слова прозвучали в адрес родителей. Ведь именно они первыми увидели искорку таланта, одаренности и вселили веру и уверенность в своего ребенка. Отдельные аплодисменты прозвучали в адрес педагогов, тренеров и наставников.

Со словами благодарности выступила директор библиотеки Эльвира Амангалиева, которая вручила всем участникам встречи дипломы и подарки.

– Мы уверены, что в нашей стране каждый ребенок может достичь успехов в спорте, науке, технике, живописи, вокале, танцах. Пожелаем всем детям Казахстана высоких спортивных достижений, новых открытий, успехов в учебе. Чтобы даже самое маленькое достижение было ступенькой к большим победам, а небольшие неудачи давали стимул идти вперед и продолжать заниматься любимым делом. Сегодняшние наши участники, действительно, гордость и надежда нашей страны, – отметила Э.Амангалиева.

Георгий Разваров,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале