25.08.2023, 17:15
Просмотры: 284

Тамара Дуйсенова провела заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальным и трудовым вопросам

Сегодня под председательством заместителя Премьер-Министра – министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, сообщает Premierminister.kz.

duysenova-reliz2_mediumThumb

В нем приняли участие заместители руководителей центральных государственных и местных исполнительных органов, представители республиканских объединений профсоюзов и работодателей.

На заседании был рассмотрен ход работы по регулированию трудовых отношений, в том числе проводимых мероприятий для решения проблем с задолженностью по заработной плате, трудовых конфликтов и другие.

На повестке дня были также: работа отраслевых комиссий по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, проводимая работа по законодательному закреплению методики определения размера минимальной заработной платы, а также некоторые вопросы сотрудничества с Международной организацией труда, в том числе по возобновлению программы «Достойный труд».

В заключение были обсуждены организационные моменты конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз» и итогов региональных этапов ежегодного республиканского конкурса «Еңбек жолы».

По итогам совещания вице-премьер Тамара Дуйсенова дала ряд поручений государственным органам и акиматам. В частности, усилить работу в отношении недопущения и разрешения трудовых конфликтов, взаимодействия в рамках социального партнерства, доработки национального законодательства в соответствии с международными стандартами, принятию мер для законодательного закрепления методики определения МЗП и исполнению Плана мероприятий к празднованию Дня труда.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале