26.05.2023, 9:15
Просмотры: 287

Telegram-бот научился озвучивать текст на казахском языке

В Telegram появился бот, который преобразовывает текст на казахском языке в голосовое сообщение, передает Tengrinews.kz.

IMG-20230525-WA0085

Пользователи Telegram могут воспользоваться новым функционалом, добавив бота в свои контакты и отправив ему казахский текст. Его можно найти в Telegram по названию @kztts_bot. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Telegram-бот разработан и запущен IT-специалистами НАО "Тіл-Қазына". Ожидается, что чтение книг, новостных статей, учебных материалов и других текстов на казахском языке теперь станет более доступным.

 Нурбек пояснил, что благодаря интеграции с Microsoft Azure бот может преобразовать текст в речь и отправить аудиофайл обратно пользователю, который сможет прослушать его в любое удобное время. В данный момент бот использует два голоса. Женский назвали Айгуль, а мужской - Даулет.

Ранее казахстанский ученый Оркен Мамырбаев разработал систему распознавания речи на казахском языке, которая превращает голосовые сообщения в текст. Проект обошелся в 54 миллиона тенге.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале