26.11.2021, 9:33
Просмотры: 263

Техосмотр обязателен!

Как сообщили в областной Инспекции транспортного контроля в 2011 году проведение технического осмотра автотранспортного средства было передано в конкурентную среду. На сегодняшний день на территории Западно-Казахстанской области организована работа 19 операторов технического осмотра, имеющих 29 линий технического осмотра: 7 – мобильных и 22 – стационарных линий. За 10 месяцев текущего года на прохождение обязательного технического осмотра предоставлено 59254 автотранспортных средств, из которых 98,3% (58223 единиц) прошли, 1,7 % (1031 единица) не прошли технический осмотр из-за наличия неисправностей.

3603792

По словам ведущего специалиста данного ведомства Талгата Туленова, на сегодняшний день действующим законодательством предусмотрено 2 вида контроля хозяйствующих субъектов. В связи с введением моратория на проведение проверок с посещением хозяйствующих субъектов, утвержденных Указом Президента РК, проведение проверок операторов технического осмотра с посещением не предоставляется возможным, поскольку из 19 субъектов к категориям малого бизнеса относятся 6 операторов и 13 – к микробизнесу. Вместе с тем, Инспекцией проводится контроль за операторами технического осмотра без посещения, путем мониторинга «ЕИСТО» (Единая Информационная Система Обязательного технического осмотра).

– Единая информационная система «Техосмотр» создана для того, чтобы информация обо всех фактах прохождения техосмотра велась централизованно, достоверно и своевременно, чтобы минимизировать причины возможных ДТП и объединить все центры техосмотра в Казахстане. Целями профилактического контроля без посещения субъекта являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъекту права самостоятельного устранения нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля, и снижение административной нагрузки на субъект контроля, – сказал Т. Туленов.

Как отмечает ведущий специалист, по итогам профилактического контроля без посещения субъекта составляется рекомендация об устранении выявленных нарушений без возбуждения дела об административном правонарушении с обязательным разъяснением субъекту контроля порядка устранения нарушений. Неисполнение в установленный срок рекомендаций, влечет назначение профилактического контроля с посещением субъекта контроля путем включения в квартальный список проведения профилактического контроля с посещением субъекта контроля. Данный вид контроля проводится периодичностью не чаще одного раза в год.

– За 10 месяцев 2021 года в отношении 14 операторов был проведен профконтроль с использованием системы «ЕИСТО», по итогам которого у 7 центров технического осмотра было выявлено 14 фактов нарушения. Все рекомендации исполнены в установленные законом сроки. Кроме того, за этот период Инспекцией проводился мониторинг соцсетей и рекламных сайтов, где информация о проведении техосмотра без предоставления автотранспортного средства не размещалась. Также, фактов «фиктивного» технического осмотра на территории Западно-Казахстанской области за 2021 год по данным «ЕИСТО» не выявлено, – сказал Т. Туленов.

Жадыгер Кусайнов,

Фото: drom.ru,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале