30.05.2022, 10:00
Просмотры: 174

То ковид, то оспа

Не успели окончательно избавиться от эпидемии Covid-19, как в мире с прошлой недели заявила о себе новая экзотическая напасть – обезьянья оспа.

678f8230b1c88758fbf04d9ebec65.jpeg

По последним данным, это заболевание выявили уже в 16 странах за пределами африканского континента, и ранее Бельгия стала первой страной, которая ввела обязательный карантин в связи с выявлением случаев заражения. В списке пациентов уже более 100 человек, но их количество  растет в мире с каждым днем. Пока случаи оспы обезьян не зафиксированы в Казахстане. Хотя Минздрав все же посоветовал воздержаться от поездок в Африку, особенно в Конго и Нигерию.

Заметим, что это заболевание известно вирусологам с 1970 года, когда его выявили в Конго. Первая вспышка заболевания за пределами Африки произошла в 2003-м в США, потом ее зафиксировали и в Европе. Считается, что нынешняя оспа отличается от известной всем нам – от которой поголовно до 1979 года прививали еще в роддоме, а с 1980 года она стала считаться ликвидированной во всем мире, и прививку отменили. Сообщается, что последняя намного заразнее и опаснее. Однако в ВОЗ считают, что вспышка оспы обезьян за пределами Африки не требует массовой вакцинации. Эксперты говорят, что общий риск для более широкого населения очень низок и угроза несравнима с пандемией коронавируса. Основными мерами по борьбе со вспышкой являются отслеживание контактов и изоляция.

По словам казахстанского вирусолога Асель Мусабековой (time.kz), прослеживается некоторая предрасположенность к заболеванию новоявленной оспы среди гомосексуальных и бисексуальных мужчин, что может указывать на возможный половой путь передачи.

«Пока я не вижу серьезных поводов для беспокойства, скорее, это напряженность, вызванная страхом, связанным с коронавирусом. Сейчас люди только отошли от изматывающей пандемии, и вдруг появляется еще одно, новое заболевание. Есть вакцина от оспы и лекарство – проведены клинические испытания, подтверждена его эффективность. В США и Европе препарат уже зарегистрировали. Коронавирус передается воздушно-капельным путем. В случае с оспой все сложнее, чтобы один человек заразил другого, нужен достаточно близкий контакт – через слюну или другие биологические жидкости. Опасны нарывы, которые появляются на теле у заболевшего. Да, смертность от оспы обезьян высокая, но таких случаев будет относительно немного, потому что и количество заразившихся несравнимо с тем, которое мы фиксировали в момент распространения коронавируса», – отметила спикер.

Что касается КВИ, то сейчас лечение в нашей стране продолжают получать 133 человека, из них в стационарах находятся 47 пациентов, на амбулаторном уровне – 81. На 25 мая было зарегистрировано девять новых случаев заболевания Covid-19: в Нур-Султане – 2, в Алматы – 4, в Шымкенте – 1, в Акмолинской области – 1, в СКО – 1.

В ЗКО новых случаев заражения ковидом в последнее время зафиксировано не было. Кстати, наша область занимает

10-ю позицию из 17-ти по охвату населения вакцинацией в республике. 

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале