5.08.2022, 12:44
Просмотры: 199

Только за четыре августовских дня ковидом заболели 376 западноказахстанцев

И это при том, что за весь прошлый месяц было зарегистрировано всего 728 случаев (579 симптомных). Суточный прирост заражений в ЗКО сейчас превышает уже сотню. Врачи говорят о резком росте заболеваемости КВИ и призывают к ревакцинации.

photo_400750

По данным на 4 августа, 61 человек получает лечении против коронавируса в стационарах, двое из которых находятся в реанимации. Всего же в ЗКО развернуто 289 инфекционных коек, на амбулаторном наблюдении - 469 пациентов.

- При этом хотелось бы подчеркнуть, что большинство переносят заболевание относительно легко и не нуждаются в госпитализации, - сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения ЗКО Гульнара Абдрахманова, выступая на площадке РСК. - Безусловно, это связано с вакцинацией и ревакцинацией, которые эти пациенты прошли. Как бы банально не звучало, именно это по-прежнему остается самым эффективным и надежным способом защиты от Covid-19.

По словам спикера, 67 коек были перепрофилированы в инфекционные для оказания медпомощи больным с КВИ в Байтереке, а также Акжаикском и Теректинском районах. В поликлиниках области сейчас имеется около 800 доз вакцины «Pfizer», порядка 4000 «QazVac» и свыше 50000 «Vero Cell». С начала массовой вакцинации 1-м компонентом привился 279131 западноказахстанец, что составляет 67,4% от плана, 2-й получили 270474 человека (65,3%). Вакциной «Pfizer» было привито 20445 жителей области, включая 461 беременную женщину, 5324 кормящих и 6551 подростка, 16 инвалидов и 8093 прочих. В настоящее время ревакцинацию прошли 108511 человек, а это 54,1%. И уже 8093 получили повторную ревакцинацию, что составляет 58,6%.

- Напоминаем, что антитела после получения вакцины не вырабатываются пожизненно, есть срок, в данном случае шесть месяцев, после которого они не способны более защищать организм, - подчеркнула Гульнара Абдрахманова. - Для этого и рекомендуем проходить ревакцинацию тем, кто получил полный курс вакцинации более полугода назад, и соответственно - спустя это время, повторную ревакцинацию.

Медработники призывают не пренебрегать первыми симптомами заболевания, свойственными ОРВИ, и при появлении высокой температуры, одышки, сухого кашля, потери обоняния незамедлительно обращаться за помощью. Во всех поликлиниках ЗКО сейчас работают фильтр-кабинеты и мобильные бригады. Кроме того, в связи с ухудшением эпидситуации во всех медучреждениях был возобновлен масочный режим. Поэтому, посещая больницы и поликлиники, необходимо иметь при себе маски.

Пока наша область находится в безопасной «зеленой» зоне. Но всех западноказахстанцев настоятельно просят соблюдать меры предосторожности: избегать посещения массовых мероприятий и мест с большим скоплением людей, особенно в закрытых помещениях, а при неизбежности этого - соблюдать социальную дистанцию, не забывать надевать маски, использовать антисептики.

Галина Каренских,

источник фото: tengrinews.kz, 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале