21.04.2022, 10:45
Просмотры: 176

Трансформация Палаты предпринимателей

В Палате предпринимателей прошло очередное заседание Регионального совета, на котором одним из рассмотренных вопросов была трансформация (реформирование) в системе Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен».

Палата предпринимателей - Каткова (1)

Вопрос трансформации затронул Национальную Палату предпринимателей «Атамекен». В связи с чем, в феврале текущего года прошел IX внеочередной съезд НПП «Атамекен», в котором приняли участие премьер-министр Алихан Смаилов, представители аккредитованных в НПП ассоциаций и региональных советов «Атамекен». На съезде был избран председатель и члены Президиума, а также был рассмотрен проект Закона Национальной Палаты предпринимателей.

С момента назначения председатель Президиума НПП Раимбек Баталов активно обсуждал с бизнес-сообществом вопросы касательно реформирования Палаты. На сегодняшний день еще нет окончательного варианта. До сих пор Центральный аппарат собирает предложения и замечания субъектов предпринимательства, бизнес-ассоциаций, членов рабочих групп и т.д.

Среди предложений важное то, что предприниматели не поддер­живают передачу функций по выдаче сертификатов, которые выдаются в течение одного дня без проблем. Также не поддерживают упразднение филиалов РПП, так как все сигналы и вопросы от сельских предпринимателей получают от председателей районных филиалов.

- «Атамекен» зарекомендовала себя как рабочая площадка и заработала авторитет среди предпринимателей, поэтому Глава государства дал указание продолжать работу, но с общей трансформацией, общей государственной политикой. До этого мы внесли от регсовета ЗКО кандидатуры для участия в республиканской рабочей группе Ляну Турсынову и Сержана Идиятова. В онлайн-режиме состоялось несколько встреч и обсуждений, - сказал председатель Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО Мурат Джакибаев.

Ляна Турсынова поделилась результатами встреч, какие вопросы были рассмотрены, и остановилась на некоторых направлениях, которые существенно влияют на работу в целом.

- Первое, по реализации государственных заданий и заказов. В рамках продолжающей иметь место трансформации НПП и сокращения бюджетирования, в целях сохранения активной роли участия Палаты в реализации госпрограмм оставить право участия Национальной Палаты в исполнении государственных заданий и заказов в соответствии с Законодательством РК. Второе, об отмене индустриального сертификата. В целом, мы обсуждали данный вопрос и на нашей площадке, и на площадке Национальной Палаты нужен или не нужен сам индустриальный сертификат. Но в данном случае, сейчас стоит вопрос, что индустриальный сертификат не является обязательным документом, и отсутствует ответственность в рамках гражданской правовой ответственности. Передача указанной функции в уполномоченный госорган Комитет технического регулирования и метрологии МИР РК осложнит положение субъекта бизнеса. Возникнут новые коррупционные риски, связанные с ужесточением требования госоргана по их выдаче. Кроме того, возникнет дополнительная финансовая нагрузка на бизнес. И третье, по осуществлению функции оператора. Исключение функции оператора систем развития и продвижения экспорта отечественных товаров и услуг, предусмотренной документами системы государственного планирования РК, создаст такую ситуацию, что НацПалата предпринимателей не сможет реализовывать информационную и аналитическую поддержку по вопросам развития и продвижения экспорта, отечественных обработанных товаров и услуг в рамках государственных программ. Четвертый вопрос касается выдачи сертификата формы «СТ KZ». Мы считаем, необходимо оставить функцию по оформлению удостоверения и выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия. Передача функционала понесет дополнительную финансовую нагрузку для бизнеса, - отметила Ляна Турсынова.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ЗКО Кайдар Капанов предложил создать рабочую группу из числа председателей Комитетов по комплексу вопросов, которые касаются видения будущего «Атамекена», поскольку у каждого региона свои наработки. Председатель Бокейординского района Назымгуль Уразгельдиева рассказала, что представители бизнеса остро нуждаются в консультативно-совещательном органе, бесплатных услугах, что можно было бы в цифровом формате оказывать услуги, но это неприемлемо из-за плохого качества Интернета и низкого уровня цифровой грамотности населения.

По словам директора Палаты предпринимателей «Атамекен» ЗКО Нуржана Максотова, с участием бизнес-сообществ и Ассоциации рассматривается проект Закона Национальной Палаты предпринимателей, в связи с чем, поступило более 50 предложений. В основном они касаются выдачи сертификата формы «СТ KZ», касательно состава Правления, состава Президиума, а также по работе Региональной Палаты предпринимателей и ее филиалов.

- На сегодня пока только обсуждаются данные предложения. 5-6 мая в Нур-Султане планируется встреча председателей регсовета с председателем Президиума Раимбеком Баталовым, где окончательно будет рассмотрен проект Закона. Пока мы только собираем, обсуждаем предложения субъектов бизнеса, - поделился Нуржан Ерболатович.

Георгий Разваров

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале