23.07.2020, 10:54
Просмотры: 279

Требование одно – должна быть дисциплина!

Такое замечание на заседании областного оперативного штаба сделал аким области Гали Искалиев акиму города Абату Шыныбекову. 

IMG-20200723-WA0003

– Поступает много жалоб от арендаторов бутиков в торговых домах и они утверждают, что главный санитарный врач ведет контроль за соблюдением трудовой дисциплины на объектах торговли избирательно. Вы обсуждали этот вопрос с предпринимателями? – задал вопрос аким области Абату Шыныбекову.

– Мониторинговая группа рассмотрела поступившие жалобы на владельцев торгового дома «Квант» и магазина «Чунга-чанга» и те дали свои пояснения. В настоящее время торговый дом «Квант» закрыт. Во время недавней встречи предприниматели заявили, что у них на руках имеется видеоматериал, где зафиксирован факт нарушения режима карантина. Активисты среди владельцев бизнеса присоединятся к группе мониторинга. В случае выявления нарушений совместно с местной полицейской службой материалы будут направлены в департамент контроля качества безопасности товаров и услуг, – отчитался аким города.

IMG-20200723-WA0002

Членам областного оперативного штаба были показаны слайды с фотографиями бурной торговли возле центрального рынка «Мирлан» и длинной очереди людей, стоящих перед отделением «Kaspi Bank», – пояснил Абат Шыныбеков.

– Поблажек от государственных органов – нет никому. Предприниматели, которые нарушили санитарные требования должны быть привлечены к ответственности. Дисциплина – одна общая для всех. Режим карантина продлен до 2 августа. Его раннее завершение зависит от каждого из нас. Если жители строго будут соблюдать дисциплину и требования карантинного режима, тем быстрее отменят ограничительные меры. К сожалению, мы наблюдаем обратную картину: порядка в городе нет. В местах несанкционированной торговли возле рынка «Мирлан» толпятся торговцы и покупатели. А кто ответственнен за создавшуюся очередь перед отделением «Kaspi Bank»? Таким образом и распространяется вирус, – сказал Гали Искалиев.

IMG-20200723-WA0005

По словам акима города, возле центрального рынка организована оптовая торговля с 5:00 до 9:00. Каждый день сюда приезжает более 60 автомобилей «Газель». Около 40% из них загружаются продукцией крестьянских хозяйств из соседних районов. Сбывается около 200 тонн плодоовощной продукции. Сотрудниками местные полиции регулярно проводится рейд по соблюдению и разъяснению санитарных требований. Большие грузовые машины на территорию рынка не заезжают. Спонтанная торговля на улицах Кердери, Карева и Ахмирова продолжается. Я предлагаю усилить ограничительные карантинные меры, – сказал Абат Шыныбеков.

– Поручаю в течение двух дней совместно с Палатой предпринимателей «Атамекен» подготовить предложения по установлению строгой дисциплины – в центре города не должно быть зоны стихийной торговли. При этом должны быть учтены интересы предпринимателей. В любом случае такой хаос недопустим. Торговым центрам не даны конкретные инструкции. Билборды и баннеры, призывающие соблюдать санитарные нормы, не видны. Лишь устно предупреждают о недопустимости нахождения без маски в общественных местах. Разъяснительная работа в полной мере не проводится, – подытожил Гали Искалиев.

Арайлым БЕККАЛИЕВА,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале