24.01.2022, 9:45
Просмотры: 62

Три месяца до президентских выборов во Франции: по итогам опросов Макрон сохраняет лидерство

Действующий президент Франции Эммануэль Макрон сохраняет лидерство в президентской гонке за три месяца до даты голосования, сообщает собственный корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на французский центр Ipsos.

190730195641181e

Так, опрос населения показал, что Э.Макрон опережает ближайших конкурентов на 10%. Если бы первый тур выборов прошел в ближайшее воскресенье, то действующий глава государства получил бы 25% голосов избирателей. Его ближайшие конкурентки — лидер «Национального объединения» Марин Ле Пен и кандидатка от правых «Республиканцев» Валери Пекрес набрали бы по 15,5% голосов каждая.

Если пройдет второй тур Эмманюэль Макрон победил бы Марин Ле Пен с результатом 57% против 43% голосов. В случае выхода во второй тур представительницы «Республиканцев», действующий президент мог бы рассчитывать на 54% голосов против 46% у В.Пекрес.

Крайне правый публицист Эрик Земмур пока что имеет поддержку только 13% избирателей и занимает четвертое место в рейтинге претендентов на президентское кресло.

Первый тур президентских выборов пройдет во Франции 10 апреля. Если в ходе голосования ни один из кандидатов не наберет более половины голосов, то будет назначен второй тур - 24 апреля.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале