6.12.2022, 10:00
Просмотры: 729

Трудоустройству граждан особое внимание

Заместитель акима г. Уральска Мирболат Нуржанов отмечает, что занятость населения и обеспечение граждан работой остается одной из важных задач местных исполнительных органов. Он подробно рассказал о реализации государственных мер в содействии занятости горожан в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.

мирболат нуржанов

Так, по словам спикера, всего в этом году по вопросу трудоустройства в Центр занятости населения обратились 10 779 человек. По трудоустройству населения в городе действуют такие госпрограммы, как «Молодежная практика», «Социальные рабочие места», «Общественная работа», «Первое рабочее место», «Серебряный возраст», «Бастау Бизнес» и краткосрочные курсы обучения и трудоустройства под государственные безвозвратные гранты.

Со стороны государства уделяется особое внимание обеспечению занятости молодежи, в том числе выпускников учебных заведений. Для этого в стране реализуются специальные проекты, направленные на предоставление необходимых трудовых навыков и адаптации на первом рабочем месте. Одним из таких проектов является «Молодежная практика», специально предназначенный для безработных выпускников организаций образования, завершивших обучение в течение 3-х предыдущих лет. «Молодежная практика» организуется с целью предоставления первоначального опыта работы по полученной профессии для дальнейшего постоянного трудоустройства. Проект предназначен для молодых людей в возрасте до 29 лет, которые не имеют стажа работы по специальности в течение 3 лет. Срок трудоустройства – 12 месяцев, заработная плата составляет 30 МРП (91 890 тенге в 2022 году).

«Социальное рабочее место» – это проект для безработных граждан, в рамках которого человек направляется на временную работу сроком до 12 месяцев и от Центра занятости населения города работодателю выплачивается 35% зарплаты данного сотрудника.

К примеру, если работодатель при обращении в Центр занятости указывает размер заработной платы в 150 000 тенге, то Центр перечисляет 52 500 тенге на счет работодателя до 20 числа следующего месяца после перечисления работодателем обязательного пенсионного взноса.

Проект «Общественная работа» также как и предыдущая программа по трудоустройству является временным рабочим местом, не требующим специального образования или квалификации. В этом году размер заработной платы составил 64 000 тенге.

В рамках действующего Национального проекта по развитию предпринимательства предусмотрены следующие нововведения: проекты «Первое рабочее место» и «Серебряный возраст».

По программе «Первое рабочее место» направляется молодежь до 29 лет без опыта работы, в том числе молодежь категории NEET. По данному проекту Центр занятости населения выплачивает заработную плату в размере 30 МРП (91 890 тенге в 2022 году) в течение 18 месяцев. После этого работодатель обязуется принять данного сотрудника на работу на постоянной основе не менее чем на 12 месяцев.

В рамках проекта «Серебряный возраст» создаются рабочие места для тех безработных граждан, кому до пенсии осталось всего два года. Работодатель не может предоставлять вакансии по этой программе относящиеся к девятой группе неквалифицированных работников, например, охранника, техперсонала, курьера, дворника и др.

По проекту «Серебряный возраст», 50 процентов заработной платы работника в первые 12 месяцев будут субсидироваться на счет работодателя, который, в свою очередь, обязуется обеспечить его рабочим местом до выхода на пенсию.

Также в этом году были организованы краткосрочные курсы по запросу работодателя.

Из безработных граждан, желающих пройти обучение, составляется список и направляется работодателю. После прохождения собеседования и после завершения курса граждане трудоустраиваются в указанную компанию.

С 2022 года обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес» осуществляется в онлайн-режиме.

Для этого индивидуальным предпринимателям, самозанятым и безработным гражданам необходимо подать заявку в режиме онлайн через портал «Enbek.kz» для регистрации на прохождение данных курсов. После обучения и итогового тестирования, в течение 14 дней они получают сертификат, который действителен в течение 3 лет.

В 2022 году 127 человек получили грант в размере 400 МРП (1 225 200 тенге) в рамках Нац­проекта в Уральске: 49 многодетных семей; 11 лиц с инвалидностью; 14 человек – воспитывающих ребенка-инвалида; 2 человека – получатели АСП; 1 человек, оставшийся без кормильца; 50 – из числа молодежи.

Гранты получены на такие бизнес-проекты, как автохимчистка, клининговые услуги, студия красоты, птицефабрика, швейный цех, кондитерская, пекарня и др.

Всего в текущем году мерами господдержки в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы охвачено 4777 человек: 399 человек – «Молодежная практика»; 454 человека – «Общественные работы»; направлены на постоянную работу – 2582 человека; 127 человек получили государственные гранты на реализацию бизнес-идей; на обучение по проекту «Бастау Бизнес» направлено 1093 человека.

Кроме того, были даны направления на социальные рабочие места в рамках проектов «Первое рабочее место», «Серебряный возраст» и краткосрочные курсы.

Алена Маликова,

zhaikpress.kz

 Граждане, ищущие работу, могут зарегистрироваться в качестве безработных, обратившись в Центр занятости населения города Уральск по адресу: ул. Курмангазы, 173/А, или подать заявку онлайн через портал «Enbek.kz» (необходима электронная цифровая подпись).

В случае возникновения вопросов о мерах по трудоустройству вы можете получить информацию по указанным на экране контактным номерам или на странице czn_uralsk в Instagram.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале