3.10.2022, 10:28
Просмотры: 256

Трудоустройству молодежи - особое внимание

На аппаратном совещании аким области Гали Искалиев отметил, что в регионе наблюдается низкий уровень трудоустройства, а работа с молодежью проводится не на должном уровне. В ходе встречи участники также обсудили проблемы передачи объектов коммунальной собственности в доверительное управление и вопросы безопасности на дорогах.

аким - молодежка (1)

Не учатся, не работают и не повышают свою квалификацию. Это молодежь категории NEET. Численность NEET молодежи в области в возрасте от 14 до 29 лет составляет в среднем 3 829 человек.

аким - молодежка (4)

– В рамках проекта «Болашағың өз қолыңда» проведена работа по разъяснению государственных программ. Около 700 молодых специалиста по программе с «Дипломом в село» получили 213,3 млн тенге в качестве подъемного пособия, 307 специалистам выдали кредит на покупку жилья на общую сумму 1386,9 млн тенге. По программе «Жасыл Ел» трудоустроены 1 175 человек, проектом «Студенческие строительные отряды» освоено всего 460 квот, в свою очередь около 8 тысяч молодых специалистов получили консультации и направлены в центры занятости. Также до конца текущего года в рамках проекта планируется трудоустроить 500 человек. Летом были организованы встречи предпринимателей и молодых специалистов. На сегодняшний день заключен договор с мебельной фабрикой «Modisal» для трудоустройства студентов колледжа после завершения практики. Ведутся переговоры с владельцами ресторанов по приему на работу поваров и официантов, завершивших обучение, – сказал руководитель управления молодежной политики Дулат Имашев.

Аким области сделал ряд замечаний по поводу неэффективной работы ресурсного центра. И поручил руководителю аппарата акимата ЗКО Абату Шыныбекову проверить работу управления, при необходимости привлечь руководителя управления к дисциплинарной ответственности, так как в регионе отмечается низкий уровень трудоустройства молодежи. Речь также идет о госпрограммах, предназначенных для молодых специалистов.

– На сегодняшний день существует множество программ для трудоустройства молодежи «Первое рабочее место», «Молодежная практика». Надо проводить широкую разъяснительную работу с предпринимателями о данных программах. Есть и краткосрочные курсы, не стоит обучать людей невостребованным специальностям, следует ориентироваться на рынок труда, – подчеркнул Гали Искалиев.

Далее выступила заместитель руководителя областного управления государственных закупок Фарида Раджапова. Спикер отметила, что из 1204 объектов по области 334 могут передать в доверительное управление бизнесу. За последние четыре года поступления от аренды объектов составили около 500 млн тенге.

Аким города Миржан Сатканов сообщил, что за последние два года по городу в ДУ было передано 10 объектов без права на выкуп. За это время в бюджет поступило 12 млн тенге.

– В текущем году в аренду передали 32 объекта. За последние восемь месяцев в бюджет поступило около 18 млн тенге. До конца года планируем передать еще три объекта в доверительное управление, – сообщил М. Сатканов

По итогам восьми месяцев текущего года на дорогах области зарегистрировано 205 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 67 человек, 251 получили травмы. Такую цифру озвучил в своем выступлении первый заместитель начальника ДП ЗКО Жанболат Жаншин.

– Превышение скорости, низкая культура вождения и потребление алкоголя за рулем – главные причины аварии на дорогах. Так, с начала текущего года за нарушение правил маневрирования к административной ответственности было привлечено 4 144 водителя. В результате превышения скорости погиб 31 человек, 166 водителей были оштрафованы за выезд на встречную полосу. Зачастую, домашние животные тоже становятся виновниками дорожного происшествия. Дело в том, что животных на дороге в ночное время заметить очень сложно. С начала текущего года к административной ответственности привлечено 1 899 владельцев скота, предупреждены – 265, общий штраф составляет 8 млн 151 тыс. 183 тенге. Указанные факты происходят из-за бесконтрольного выпаса скота, – отметил Ж. Жаншин.

Аким области поручил акимам районов и ветеринарным органам принять необходимые меры по регистрации всех сельскохозяйственных животных.

Кроме того, областному управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог были даны рекомендации обновить билборды на трассах.

Перизат Баймагамбетова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале