29.03.2022, 14:50
Просмотры: 63

Тугжанов объяснил, почему всем казахстанцам разрешили прививаться Pfizer

Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов в кулуарах правительства объяснил, почему всем категориям казахстанцев разрешили прививаться вакциной Pfizer.
ea38faa574ee4020a5a94612d77ca514
Фото: pfizer.com
"Вы знаете, что изначально были многочисленные просьбы. По этому вопросу мы шли поэтапно. Во-первых, была специальная группа лиц, имевших возможность привиться данной вакциной. Это кормящие и беременные, дети до 18 лет, круг людей, выезжающих за пределы РК по зарубежным поездкам – мы разрешение давали. Кроме этого, мы давали разрешение в последующем поэтапно (вакцинировать тех. – Прим. ред.), кому 60 лет, затем за 50 лет. Сегодня мы все возможности посчитали", - сказал заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов.

В целом, по данным зампремьера, на сегодня в Казахстане против КВИ привились более 10 млн человек, или фактически 80% от подлежащего иммунизации населения.

"В Казахстане коллективный иммунитет полностью сформирован. Мы решили дать возможность нашим гражданам, с учетом многочисленных просьб, принять дополнительно Pfizer для сохранения в последующем коллективного иммунитета. Срок годности, с учетом последней поставки до августа, июль включительно", - добавил Ералы Тугжанов.

24 марта Межведомственная комиссия по нераспространению коронавирусной инфекции в Казахстане расширила контингент лиц, подлежащих вакцинации Pfizer.

26 марта главный санврач Казахстана подписала соответствующее постановление.

Источник: zakon.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале