10.04.2023, 11:45
Просмотры: 97

Туристка умерла в Индии и пожертвовала свои органы, чтобы спасти пять человек

Испанская туристка умерла от инсульта во время отдыха в Индии, после чего ее дети исполнили желание матери и пожертвовали ее органы для трансплантации. Такое решение помогло медикам спасти жизни 5 человек и поразило многих местных жителей, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Tourprom.

photo_427025

Врач на пенсии из Испании Тереза Фернандес любила путешествовать и приехала в Индию уже в четвертый раз. Буквально на следующий день после прибытия в Мумбаи у женщины случился инсульт, и она впала в кому.

Местные врачи связались с детьми Терезы – Артуро и Айтаной, чтобы сообщить о критическом состоянии их матери. Будучи также врачом по профессии, Айтана ознакомилась с результатами анализов, поняла всю серьезность ситуации и вместе с братом вылетела в Индию.

"Как только я увидела мать в кровати в отделении интенсивной терапии, я осознала, что она не проснется. Мы ставили песни Луи Армстронга, классическую музыку, голоса друзей и близких... Но ничего не помогло", – вспоминает Айтана.

После 6 дней в коме Тереза Фернандес умерла. Ее дети сообщили врачам, что их мать хотела пожертвовать свои органы. Она всегда выражала желание быть донором. Хотя для детей это и было трудным решением, они все же исполнили волю матери.

"Мама всегда говорила, что хочет стать донором органов. Правда, индийские врачи были очень удивлены, когда я сказала об этом. Им это показалось странным", - добавляет Айтана.

Как сообщает Национальная организация пересадки органов и тканей Индии, легкие, печень и почки Терезы Фернандес были переданы трем индийским пациентам, сердце – гражданину Ливана, а печень - 54-летнему врачу из Мумбаи. Всего Тереза продлила жизнь 5 людям.

Тереза оказалась первым донором не из Азии и вторым иностранцем, пожертвовавшим органы в Индии. В 2019 году первым международным донором в стране стал гражданин Непала.

Индийская пресса назвала Терезу героиней, так как в Индии донорами органов не становится почти никто.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале