7.05.2021, 12:49
Просмотры: 1040

Творческий подвиг ветерана-журналиста

Увидела свет новая книга уральского писателя, известного ветерана-журналиста медиахолдинга «Жайық Пресс» – газеты «Приуралья» Амангельды Акмурзина «Сотвори свою судьбу». И очень символично, что книга вышла в преддверии майских праздников. Ранее А. Акмурзин издал две серьезные книги: роман «Плата» и повесть «Осенняя рапсодия», тепло встреченные читателями. Аксакал получил одобряющее его творчество, теплое письмо от выдающегося поэта современности Олжаса Омаровича Сулейменова. За долгие годы творческой деятельности в редакциях газет ветеран написал порядка 1400 статей, зарисовок, очерков, рассказов и юморесок.

InShot_20210507_124810332

Ваннотации новой книги написано: «Ел-ана!», «Жер ана!» «Мы все обязаны жизнью женщине-матери! Возвысить степь! Возвысить дочь Великой Степи – хранительницу очага!»

У писателей Амангельды Каирбаева и Амангельды Акмурзина схожие судьбы – они дети войны. Вот слова по этой теме А.Каирбаева: «Среди людей, ныне живущих на огромном пространстве, есть особое поколение, сполна хлебнувшее чашу невзгод и лишений, голода и холода, но не отчаявшееся и не озлобившееся, а закалившее удары судьбы. Это мы, дети военной поры. Мы поколение с неимоверно трудной судьбой. Для нас важны честь, совесть, духовность – это единственное, что осталось у нас. Ими мы не будем торговать!»

Амангельды Акмурзин прошел «огонь, воду, и медные трубы». Он пишет, в основном о жизни простых людей, сам он из простой рабочей семьи. Глава «Королева бала» об учительнице Загипе Ерлановне из рабочей семьи, о ее трудной судьбе. Училась в университете, вышла замуж, родила сына. Родители рано скончались, но она одна с сыном на руках сумела закончить университет, так осуществилась ее девичья мечта стать учителем математики. Стала отличным педагогом и прекрасной матерью.

Автор возносит своего преподавателя высоко, рисуя ее совершенство со всех сторон. Судьба к Загипе Ерлановне была благосклонной. А Акмурзин считает, что учитель – это призвание. Данная глава не зря начинается мудрыми мыслями философа Омара Хайяма из «Рубайат».

Из простых рабочих семей и другие героини книги. В хитро расставленные сети прохвостов попадают юные, неопытные девушки Аружан и Нурслу, тираном и пьяницей оказывается муж Гульзады. Они с трудом пробиваются по жизни через множество испытаний. Из кругов ада пробивается к нормальной жизни молодой парень из простых рабочих по имени Саян.

А вот и небольшое описание автора, о той самой Нурсауле, где он характеризует ее как девушку, которая прилежно училась в школе, была скромной, порядочной. Ее распорядок дня был плотным. Ведь помимо учебы, у нее были практически все обязанности по дому. Так-как ее родители с утра до ночи работали на износ. Девушка очень много читала, и в окружении над ней подшучивали, что единственная слабость Нурсауле, это книги. Она отказывалась от всякого веселья присущие ее возрасту. Но что произошло в ее жизни, и какая судьба сложилась у героини, рассказано автором в книге из главы «Ошибка одной ночи».

В это сложное, трудное время экономического кризиса, пандемии коронавируса, книга «Сотвори свою судьбу» –  моральная поддержка простых людей, слабозащищенной интеллигенции. Автор учит терпению, учит жить и не попадаться в капканы аферистов, учит и силе воли, и как пробиваться через тернии испытаний, людской подлости, как быть творцом своей судьбы.

Данная книга – это настоящая философия, которая несет в себе такие понятия, как уважение к женщинам, матерям, и в целом уважении людей друг к другу.

Лилия Сисенбаева

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале